Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: обманутые дольщики вышли на митинг в центре города


Пикет обманутых дольщиков в Новосибирске
Пикет обманутых дольщиков в Новосибирске

Несколько десятков обманутых дольщиков недостроенного жилого комплекса в Новосибирске вышли на согласованный митинг в центре города. Участники акции протеста заявляют, что областное министерство строительства и исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Травников только имитируют деятельность по решению проблем 180 семей, оплативших, но так и не получивших свое жилье.

Митингующие считают, что чиновники намеренно затягивают процесс решения проблемы в интересах фирмы-застройщика, чтобы ввести в строительной компании процедуру банкротства и снять с коммерсантов ответственность перед людьми. Участники пикета потребовали отставки врио руководителя регионального министерства строительства Ивана Шмидта.

Люди утверждают, что из-за неоднократной смены застройщиков и подрядчиков более 170 семей не могут получить статус обманутых дольщиков. У них на руках “договора предварительного участия” с генподрядчиком и полностью оплаченные квартиры, однако по закону они не могут на них претендовать. Еще 180 признаны дольщиками, поскольку заключали договор с застройщиком.

В Новосибирской области насчитывается около 15 тысяч обманутых дольщиков, 49 многоквартирных домов официально признаны замороженными стройками. По данным областного министерства строительства, до конца 2018 года планируется сдать 10 проблемных домов.

...

XS
SM
MD
LG