Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: главу стройкомпании приговорили к 9 годам колонии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генерального директора строительной компании "Варяг" Елену Табакову приговорили к 9 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в обмане 158 дольщиков, сообщили в пресс-службе Кировского районного суда.

На заседании суда, состоявшемся 3 октября, Табакову признали виновной в крупном мошенничестве. По версии следствия, она в течение 3 лет собирала деньги с участников долевого строительства, вложившихся в возведение таунхаусов в пригороде Иркутска.

Покупатели, по данным следователей, выбирали загородный дом стоимостью около 20 тыс рублей за квадрат. В итоге с 2013 по 2016 год компания Табаковой построила несколько домов, но все они оказались непригодны для проживания.

Работу стройкомпании "Варяг" остановили в июле 2016 года после жалоб дольщиков в полицию. В общей сложности глава "Варяга" похитила 180 млн рублей.

В том числе Табакова осталась должна сотрудникам фирмы, многие из них работали в долг. Главный энергетик проекта Александр Прорубщиков утверждает, что из личных средств платил даже за подключение электричества и оборудование, поскольку продажи, по словам директора, шли очень плохо. Позже выяснилось, что все дома были распроданы еще до начала строительства. На бывшего работодателя также заявили начальник службы безопасности, его заместитель, главный бухгалтер, юрист, главный инженер общей сложности около 40 заявлений, сообщает irk.ru.

...

XS
SM
MD
LG