Ссылки для упрощенного доступа

80% россиян ждут войну с Украиной - Левада


Архивное фото
Архивное фото

Почти 80% россиян не исключают, что напряженная ситуация у восточных границ Украины может перерасти в настоящую войну с Россией. Об этом сообщает "Левада-центр" (внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов), публикуя итоги соцопроса.

Исследование показало, что 3% опрошенных уверены в неизбежности войны, а каждый третий участник опроса (36%) считает, что ее наступление "вполне вероятно". Еще 38% россиян ответили, что война с Украиной маловероятна, 15% ее полностью исключили.

Половина участников опроса инициатором обострения ситуации на востоке Украины назвали США и другие страны НАТО. Еще 16% сказали, что виновником эскалации считают Украину, 3% - непризнанные республики ДНР и ЛНР, и только 4% - Россию.

Переброска войск к границе Украины и России активно обсуждается дольше месяца. Около месяца назад американские СМИ со ссылкой на спецслужбы США писали о планах вторжения России в Украину в начале 2022 года. О вероятной войне предупредили представителей Евросоюза.

В Кремле эту информацию назвали "безосновательным нагнетанием", ее отвергали несколько высокопоставленных чиновников и сам президент Владимир Путин.

...

XS
SM
MD
LG