Ссылки для упрощенного доступа

Жителей призвали эвакуироваться из-за паводка в Тюменской области


Укрепление дамбы в Тюменской области
Укрепление дамбы в Тюменской области

Власти Тюменской области призвали жителей Ишима эвакуироваться, поскольку некоторые районы города могут быть затоплены в ближайшие часы, говорится в телеграм-канале регионального правительства.

Уточняется, что население оповестили через смс в 6 утра 16 апреля. По данным властей, на реке Ишим "идет критический подъем воды". В городе развернуты пункты временного размещения. "Да, эвакуация идет в прибрежных районах, скажем там. В целом готовится всем городом, ждем воду. В магазинах нет воды и спичек, пункты размещения готовы", - рассказала Сибирь.Реалии одна из местных жительниц.

Также из-за повышения уровня воды проводится эвакуация жителей сел Палёнка, Новогиреевка, Афонькино Казанского района.

Губернатор Тюменской области после уточнения прогноза по паводку объявил срочную эвакуацию населения Ишима, Казанского и Ишимского районов.

Ранее глава Тюменской области Александр Моор заявил, что власти могут ввести штрафы за отказ от принудительной эвакуации из зоны паводка.

Кроме того, в Тюменской области из-за паводка закрыты федеральные трассы Р-254 "Иртыш", Р-354 "Екатеринбург – Шадринск – Курган", а также "Иртыш" на подъездах к Тюмени и Ишиму. Уровень воды достиг отметки "половодье" в районе села Ильинка Казанского района. Режим ЧС действует в Тюменской области с 8 апреля. В Ишиме, селах Памятное, Казановка, Викулово местные жители сами наращивают высоты дамб, чтобы не пропустить воду.

В 2017 году Ишим пережил наводнение, в результате прорыва одной из дамб вода затопила жилые дома.

  • Нынешний паводок в Оренбургской области – крупнейший за всю историю наблюдений в регионе. Паводку присвоен статус ЧС федерального характера. По последним данным, ущерб инфраструктуре оценивается более чем в 40 миллиардов рублей.
  • Эвакуацию жителей из-за паводков проводят ещё в нескольких регионах: в Курганской, Томской, Тюменской и Кемеровской областях. Паводок затронул и Казахстан: там из зон затопления эвакуировали более 86 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG