Ссылки для упрощенного доступа

Барнаул: на девушку завели два уголовных дела за публикацию картинок


Мария Фролова из Барнаула
Мария Фролова из Барнаула

Мария Мотузная, в сети зарегистрированная как Мария Фролова, накануне получила повестку в суд из-за публикации картинок в сети. Об этом редакции "Сибирь.Реалии" заявила сама Мотузная. 6 августа будет рассматриваться ее дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих.

Причиной обвинений стали картинки со священниками и темнокожими, которые она опубликовала на своей странице "ВКонтакте" несколько лет назад. 8 мая рано утром к ней в квартиру пришли с обыском следователь, три оперуполномоченных полиции и два понятых. У Мотузной изъяли компьютер и телефон, а после увезли в отделение, где обещали административное наказание в обмен "на признания". На допросе испуганная девушка подписала все документы, а госадвокат, по ее словам, никак не защищала ее интересы.

Позже ей объявили, что в изъятом компьютере нашли фотографии свастики и Гитлера. Обвиняемая это категорически отрицает: "Я никогда не была фашисткой. Таких картинок никогда не сохраняла", – сообщила Мотузная. Она считает, что настоящей причиной ее преследования является ее общественная деятельность. Мотузная часто публиковала в соцсети анонсы митингов, организованных в Барнауле оппозиционными движениями и партиями.

Сейчас Мотузная наняла себе адвоката и намерена добиться рассмотрения дела в общем порядке, а не в особом.

В России регулярно возбуждают уголовные дела по статье "Экстремизм" из-за публикаций в соцсетях. Всего, согласно официальным данным Генпрокуратуры, в 2017 году было возбуждено более полутора тысяч уголовных дел по этой статье.

...

XS
SM
MD
LG