Ссылки для упрощенного доступа

Забайкалье: в больницу попали 10 голодающих шахтеров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Утром 26 июля 10 из 92 голодающих шахтеров Юго-западной шахты Дарасунского золотодобывающего рудника в Забайкальском крае почувствовали себя плохо, врач направил их в больницу. Об этом корреспонденту "Сибирь.Реалий" сообщил участник акции, подземный горный мастер Андрей Михеичев. По его словам, они не собираются прекращать голодовку.

По словам Михеичева, голодающие горняки находятся под наблюдением врача. По итогам утреннего осмотра у 10 человек выявлено повышенное давление, после необходимых медицинских процедур в стационаре они вернутся и продолжат голодовку.

За прошедшие сутки никто с голодающими переговоры не вел, сегодня директор рудника Евгений Рогалев уехал на совещание к губернатору края Наталье Ждановой.

Голодовка шахтеров началась 24 июля после того, как представитель компании-владельца рудника "Урюмкан" пригрозил отключить в шахте электричество и затопить ее. В этот же день прокуратура возбудила административное дело по факту задержки зарплаты, общая сумма которой порядка 34,3 млн рублей.

Евгений Рогалев 24 июля рассказал корреспонденту "Сибирь.Реалии", что одна из причин нехватки денег на зарплату сотрудников – прекращение финансирования Промсвязьбанком одобренной сделки по покупке предприятия компанией "Урюмкан". В комментарии редакции пресс-служба банка сообщила, что Промсвязьбанк никогда не финансировал проект "Дарасунский рудник" группы компаний "Урюмкан".

...

XS
SM
MD
LG