Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: кандидат в губернаторы от КПРФ подал апелляцию в Верховный суд


Андрей Ищенко, кандидат КПРФ на пост губернатора Приморского края
Андрей Ищенко, кандидат КПРФ на пост губернатора Приморского края

Кандидат от КПРФ, участвовавший в сентябрьских выборах губернатора Приморья, Андрей Ищенко подал в Верховный суд России апелляцию на решение краевого суда, отказавшегося обжаловать итоги выборов.

Приморский краевой суд в середине октября отклонил иск кандидата-коммуниста Андрея Ищенко об отмене решения избиркома региона, признавшего итоги выборов главы края недействительными. На том же заседании Заксобрания края также была назначена дата повторных выборов главы региона – 16 декабря.

"Сегодня была подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ на Решение Приморского краевого суда об отказе в признании решения КИК ПК (краевая избирательная комиссия Приморья) об отмене результатов голосования от 16 сентября", – сообщил в соцсети адвокат Ищенко Максим Чихунов.

Второй тур выборов губернатора Приморского края состоялся 16 сентября. На них лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, однако, когда подсчет голосов уже завершался, вперед с незначительным отрывом вышел исполняющий обязанности губернатора единоросс Андрей Тарасенко. Наблюдатели обратили внимание на необычные результаты на ряде участков, где за Тарасенко проголосовали якобы 100% избирателей. Ищенко заявил о фальсификациях и призвал к акциям протеста, на которые вышли тысячи жителей Владивостока.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

...

XS
SM
MD
LG