Ссылки для упрощенного доступа

"Дурно жить без его песен". Как в глухой тайге появился памятный камень в честь Владимира Высоцкого


Высоцкий на реке Мане во время съемок "Хозяина тайги"
Высоцкий на реке Мане во время съемок "Хозяина тайги"

25 января – День рождения Владимира Высоцкого (25 января 1938 – 25 июля 1980). Наталья и Станислав Ромашовы из Дивногорска (город на Енисее в 40 км от Красноярска) посвятили свою жизнь творчеству любимого поэта и артиста. В их коллекции –​ сотни книг Высоцкого и о Высоцком, 96 катушек с записями его квартирных концертов и единственный прижизненный портрет барда.

– Впервые я узнала о Высоцком в августе 1968 года, – рассказывает Наталья Ромашова. – Пришла в кино на "Вертикаль", услышала эти песни и пропала. Вышла, купила билет, зашла по новой, посмотреть, кто это поет. С тех пор без Высоцкого уже не могла, мне жить дурно, если день не послушаю его песни. После учебы поехала на север в Билибино (Чукотка). Там нашла человека, у которого были записи песен Высоцкого и японский Sony. Не знаю, что у него были за связи, но записи, вышедшие в Париже, появлялись в его коллекции уже через три месяца.

Вскоре Наталья познакомилась со Станиславом, которого быстро "заразила" своим увлечением. Они поженились и стали слушать песни Высоцкого вместе. Затем организовали фестиваль КСП, стали приглашать бардов, к ним приезжали известные исполнители со всей страны. Собирались пригласить на свой фестиваль и Высоцкого. Но не успели.

После его смерти решили организовать вечер памяти. Готовились тщательно. Собирали материалы о Высоцком где только можно, переписывались с его родственниками и друзьями. 25 января 1982 года в Билибино прошел первый вечер памяти Владимира Высоцкого. Звучали и песни, тогда официально не разрешенные: "Как веревочка не вейся", "Купола", "Можно только неба кусок", "Две судьбы", "Райские яблоки".

– Ажиотаж был немыслимый, люди подходили и говорили: "Спасибо, ведь мы ничего о нем не знали", – вспоминает Наталья.

Вечера стали регулярными. На них приезжали со всей России: из Владивостока, Хабаровска, Камчатки. Многие тогда вообще не знали, что Высоцкий еще и выдающийся артист "Таганки". Но песни его на магнитофонных бобинах звучали уже повсюду.

Единственный прижизненный портрет

В 2003 году Ромашовы переехали в Дивногорск, где организовали клуб любителей Высоцкого. Тем более что с этим местом была связана одна из его ролей. В 1968 году в составе съемочной группы фильма "Хозяин тайги" Высоцкий побывал в Дивногорске и дал несколько концертов.
Концерт Владимира Высоцкого. Дивногорск. 1968 г. Фото: Вадим Елин
Концерт Владимира Высоцкого. Дивногорск. 1968 г. Фото: Вадим Елин

Небольшая трехкомнатная квартира Ромашовых быстро заполнилась артефактами: билеты на концерты, автографы артиста, книги, бобины с любительскими магнитоальбомами Высоцкого, записи воспоминаний и анекдотов о нём. Всего набралось около 1000 единиц хранения. Часть экспонатов супруги передали потом в "Дом Высоцкого на Таганке" – за это получили благодарственное письмо от сына поэта – Никиты Высоцкого. Но самый ценный объект их коллекции, как считают Наталья и Станислав, – это единственный прижизненный портрет Владимира Семеновича, сделанный Дивногорским художником Вадимом Елиным. Оказалось, что больше Высоцкого с натуры никто не рисовал. Портретов Елин сделал несколько. Остальные хранились у матери поэта и у Валерия Золотухина, а сейчас – в музее на Таганке.

Вадим Елин с портретом Высоцкого
Вадим Елин с портретом Высоцкого

– Мы консультировались с Никитой Высоцким, – говорит Станислав Ромашов. – И он подтвердил, что других прижизненных портретов его отца нет. В частных и музейных коллекциях хранятся сотни портретов Владимира Семеновича. Но все они сделаны после смерти Высоцкого. Елин специально ездил в Выезжий Лог, где снимался фильм "Хозяин тайги", и там рисовал актера. Потом продолжил в Дивногорске, в гостинице "Бирюса": Высоцкий занимался своими делами, не обращая внимания на художника. В итоге было сделано большое количество рисунков, которые разошлись по всему миру, и несколько картин, у каждой из которых своя судьба.

Дивногорское лето Высоцкого

Профиль Высоцкого во время работы над песней. Автор - Вадим Елин
Профиль Высоцкого во время работы над песней. Автор - Вадим Елин

В 2005 году Ромашовы устроили выставку, посвященную памяти Высоцкого. Дивногорский художественный музей предоставил для этого малый зал, руководство Красноярской ГЭС помогло с организацией. За несколько дней экспозицию увидели тысячи посетителей. Многие удивлялись 7-томнику собраний сочинений Высоцкого: "А что, он так много написал?" После выставки Ромашовы поняли, что везти все это обратно в квартиру просто нереально. Забрали самое ценное ​– прижизненный портрет, дорогие книги и уникальные записи. А остальное передали в дар местному музею.

​– Мы несколько раз писали в администрацию Дивногорска просьбы выделить помещение под музей Высоцкого, – признается Наталья Ромашова, – нам давали обещания, на этом все и заканчивалось. А ведь именно такой музей мог бы стать одной из самых интересных точек на культурной карте города.

Высоцкий держит свой портрет. Фото из альбома Ромашовых
Высоцкий держит свой портрет. Фото из альбома Ромашовых

​Сейчас архив Высоцкого пылится в запасниках музея, часть материалов передана в библиотеку. Ромашовы просили, чтобы книги и записи выдавались читателям. Но и этого пока не происходит – библиотека еще не оформила наследие поэта.

В музее на вопрос, почему материалы не выставляется в залах, ответили, что у них нет места, площади маленькие, а экспонатов много.

Наталья и Станислав Ромашовы
Наталья и Станислав Ромашовы

А Ромашовы продолжают собирать свою коллекцию. Станислав собрал воспоминания жителей Дивногорска о приезде барда в сборник "Дивногорское лето Владимира Высоцкого". После презентации книги появились новые свидетели встреч с Высоцким, люди начали делиться воспоминаниями, приносить фотографии.

"Каждую бабушку знал по имени, отчеству"

С ещё бòльшим трепетом к памяти Высоцкого относятся в деревне Выезжий Лог, где в 1968 году проходили съемки фильма "Хозяин тайги". Деревня находится в 150 километрах от Дивногорска, в глухой тайге, на берегу реки Мана. Здесь с наступлением лета начинаются сплавы. Туристы плывут на лодках и плотах, причаливают на ночевки к берегам. Забравшись глубоко в тайгу, через 3–4 дня можно, налюбовавшись красотами, причалить почти в Красноярске. Именно туристы-сплавщики, останавливаясь в Выезжем Логу, придумали поставить на берегу Маны памятный камень в честь Владимира Высоцкого. Обратились за помощью в сельский совет, тот помог привезти огромную глыбу, и вскоре на краю деревни появился камень с высеченным портретом барда и словами из песни "Банька".

Мемориальный камень на р. Мане
Мемориальный камень на р. Мане

– В 1968 году, когда к нам приехала съемочная группа "Мосфильма", мне было 11 лет, – рассказывает глава сельского совета деревни Выезжий Лог Владимир Персман. – Событие грандиозное. Представляете, таежный поселок, в 1964 году у нас только-только железная дорога Абакан – Тайшет запустилась. И вот уже к нам приезжает "Мосфильм". Съемочная группа – операторы и водители разместилась в бывшей военной части железнодорожных войск, там тогда еще казармы остались, автопарк. Сейчас на этом месте только ворота. Артистов разместили в деревне – на квартирах местных жителей. Главный режиссер жил в "заезжке" – так у нас называлось что-то типа гостиницы.

Моему двоюродному брату Федору сильно повезло – он был дублером у Высоцкого

Высоцкий поселился вместе с Валерием Золотухиным, который постоянно был "в образе" и поэтому ходил в милицейской форме. Местные жители принимали его за охранника Высоцкого. Сейчас на одном из домов есть табличка: "Здесь жил Высоцкий". Но на самом деле его жильем была вся деревня. Он был вхож в любой дом.

Выезжий Лог. Памятная табличка
Выезжий Лог. Памятная табличка

– Первое, что меня, пацана, впечатлило по их прибытии, – набитый зал "красного уголка" клуба Зверосовхоза. Там Высоцкий в первые же дни дал два бесплатных концерта, – вспоминает Персман. – Как я сейчас понимаю, это было его правилом – чтобы сразу расположить к себе людей. И у него это прекрасно получилось. Вскоре он уже каждую бабушку в деревне знал по имени, отчеству. На концерте он в основном пел песни из фильма "Вертикаль": "Скалолазку", "Лучше гор могут быть только горы…". Он как раз только что вернулся с его съемок.

Мы, дети, особо не придавали тогда этому значения, ну поет и поет. Кто его знал-то тогда, тем более в нашей глухой деревне. Но слух о Высоцком уже после первого концерта разнесся по окрестностям, и в Выезжий Лог стали приезжать люди из поселков и леспромхозов, расположенных за 10–15 километров. Многие мои односельчане участвовали в массовках, и нам за это платили гонорар. Даже касса была для расчётов.

На съемках "Хозяина тайги". Фото Вадима Елина
На съемках "Хозяина тайги". Фото Вадима Елина

​Взрослые приходили за деньгами с паспортом, а мы, дети, со свидетельством о рождении. Большинство, и я в том числе, снимались в сюжете про свадьбу, но он не вошел в окончательную версию фильма. В других эпизодах я мелькаю в толпе. Можно разглядеть при желании. А моему двоюродному брату Федору сильно повезло – он был дублером у Высоцкого и Золотухина. По сюжету они должны были идти по реке на моторке, но у них не получалось, уговорили Федора. Гримировали его сначала под Высоцкого, потом под Золотухина. И он шел по реке вместо них. Тайменя и хариуса для съемок им ловили наши мужики в Мане – там в одном из кадров Золотухин ходит с рыбой. К слову, именно здесь во время съемок Высоцким были написаны песня "Банька" и "Охота на волков", – вспоминает Владимир Персман.

Выезжий Лог. На съемках фильма "Хозяин тайги". 1968 г.
Выезжий Лог. На съемках фильма "Хозяин тайги". 1968 г.

Высоцкий со съемочной группой прожил в деревне около двух месяцев. Но в памяти местных жителей это событие сохранилось на долгие годы.

С 1999 года в Выезжем Логу, на поляне у памятного камня, проходит ежегодный фестиваль авторской песни "Высоцкий и Сибирь". В 2007 году поляна уже не могла вместить всех желающих, и фестиваль перенесли чуть ниже по течению Маны – в район поселка Нарва. Каждый год там собираются до 4 тысяч гостей и больше 200 исполнителей со всего Красноярского края, а также из Москвы, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Кемерова, Ставропольского края, Кишинёва и даже Чикаго. А в Выезжем Логу ежегодно в последнюю субботу перед днем смерти поэта, 25 июля, проводится вечер в его память. Местные жители собираются у камня, поют песни, читают стихи, делятся воспоминаниями и пересматривают фильм "Хозяин тайги", всякий раз с удовольствием отыскивая себя на экране.

...

XS
SM
MD
LG