Ссылки для упрощенного доступа

"В городе ад и паника"


Взрыв складов вблизи поселка Каменка
Взрыв складов вблизи поселка Каменка

5 августа около 16.40 по местному времени вблизи поселка Каменка под Ачинском в Красноярском крае начались взрывы на складе боеприпасов. Продолжались они до глубокой ночи. Решено было эвакуировать людей из населенных пунктов в радиусе 20 км от эпицентра взрыва – так специалисты оценили зону возможного поражения – в том числе и несколько микрорайонов Ачинска, города с населением 105 тысяч человек.

Был эвакуирован личный состав воинской части, в ночь с 5 на 6 августа МЧС эвакуировало население в радиусе 20 км от хранилища: из Каменки, села Заворки, деревни Малый Улуй, посёлков Ключи и Сосновый бор, детского лагеря "Сокол" – всего около 2,7 тыс. человек. Ещё около тысячи покинули места проживания самостоятельно.

По состоянию на 10 утра 6 августа официально было заявлено о 12 пострадавших. Шестерым из них понадобилась госпитализация.

О том, что происходило и сейчас происходит в Ачинске, с места событий рассказывает корреспондент "Сибирь.Реалий".

"Теперь, кажется, я знаю, что такое война"

– Когда эти взрывы начались, мы были на даче в Каменке, в километре от военных складов. Мы сначала подумали, что фейерверк. Но хлопки стали нарастать, потом пошел дым, и мама поняла, что это взорвался склад, – рассказывает Нигора Аминова, жительница поселка Каменка. – Я, мама и мой сын – мы побежали в лес куда глаза глядят. Люди кричали, соседи выскакивали и просто неслись, не понимая, куда бегут, нас отбрасывало взрывной волной. Я позвонила мужу, он уехал с работы, подобрал нас и увез в Красноярск.

Error rendering VK.

Первый взрыв в Каменке

Нигора Аминова говорит: о том, чтобы захватить деньги, документы, вещи, в тот момент никто не думал. Удастся ли что-то восстановить – непонятно. Сейчас официально заявляется: разрушения в Каменке сильные, при этом огонь полностью уничтожил технику ведомственной пожарной части. Но что это значит – "сильно"? Люди сейчас не вполне представляют, что ждет их в поселке.

– Сосед, который с женой и ребенком в тот момент были в Каменке, рассказывает, что у них дома начали вылетать стекла. И детские игрушки тоже вылетали из окон. Сначала все, кто жил в его подъезде, скопились за 12-м домом, а потом тоже побежали через лес на трассу. Там в части много военных и гражданских. Нам специально не сообщают о жертвах. В таком аду невозможно было выжить, – считает Нигора Аминова.

Военные докладывают о разрушениях в Каменке

По официальным данным, погибших в ЧП нет, а те, кто пострадал, получили травмы средней и легкой степени. Но горожане рассказывают: поскольку информации долго не было, быстро распространились слухи о десятках погибших, об "особо опасных складах", взрывы которых уничтожат населенные пункты в радиусе 150–200 км; о пожарах на местных предприятиях… Только к утру стало понятно, что все это – не больше чем слухи.

– Я никогда не была на войне, но, мне кажется, теперь я знаю, что это такое, – рассказывает Татьяна, жительница Каменки. – После взрывов в лес побежали мои дети, я за ними. Я успела взять только сумку и кофту, не было вообще понимания, что делать. Военных начали выводить, а люди бежали по улицам, кто-то был на машинах, а мы пошли пешком через лес. Вышли в районе заправки на трассе Назарово – Ачинск, там был пункт сбора. Нас отвезли в Назарово, в школу. Здесь есть и питание, и вода. Не знаю, куда нам возвращаться сейчас, стараемся не думать об этом.

Взрыв в Каменке
Взрыв в Каменке

Жительница Ачинска Елена рассказывает: в городе после взрывов начались "ад и паника". Люди выбирались из города как могли – на всех трассах по всем направлениям на подходах к Ачинску образовались огромные заторы: расстояние в 400–500 метров автомобили преодолевали в лучшем случае за два часа. АЗС были опустошены за считанные минуты. Поговаривали, что в некоторых населенных пунктах ачинским "беженцам" бензин якобы отказывались продавать, чтобы не оставить без топлива "своих". По другой информации, бензин не продавали всем "гражданским" автовладельцам, только военным...

Было невозможно страшно. А город оказался совершенно не готов к случившемуся

– Вроде заговорили об эвакуации, но для этого ничего не было, ни автобусов организованных – выбирайтесь, как хотите, – рассказывает Елена. – Понятно, что начались в городе ад и паника. Знаю, что бегут и жители городов, до которых взрывы вроде не должны достать, – многие уезжают даже из Назарова.

– Мы из Ачинска решили уехать на дачу, в сторону Красноярска. В этом громкоговорителе ничего не понятно, звуки сирены, а бабахает так, что стекла трясутся, – невозможно страшно. На выезде пробки, мы выезжали полчаса, на заправке простояли 40 минут в ожидании, люди между собой говорили, что на многих заправках бензина вообще нет, как и воды в магазинах. Рассказывают, что под Каменкой есть склады с химическим оружием, я не знаю – правда ли это, но другой информации нет. Не хочу обвинять, у власти тоже люди с семьями, но они совершенно не были готовы к произошедшему, — рассказывает жительница Ачинска Татьяна Мирошкина.

Пробка на трассе под Ачинском
Пробка на трассе под Ачинском

​"Пожали плечами и уехали"

Примерно в 20 часов на сайте администрации Ачинска и в официальном паблике мэрии "ВКонтакте" появилось объявление: "Просьба жителям Ачинска подготовиться к эвакуации". Через два часа объявление убрали. Затем появилось еще одно – о частичной эвакуации Ачинска (в перечень подлежащих эвакуации попали почти все улицы города). Был эвакуирован и детский оздоровительный лагерь "Сокол" под Ачинском.

Я спросила: как мне донести маму-инвалида до пункта сбора. Полицейские пожали плечами и ушли

Ачинцы рассказывают: хотя пункты временного пребывания в объявлении об эвакуации были перечислены, многие горожане не понимали, как туда добраться. Люди уверяют: они не знали о местах сбора, а те, кто знал, автобусов там не обнаружили.

– Мы остались в Ачинске, переночевали тут. Около 12 ночи по домам ходили сотрудники полиции, стучали, говорили эвакуироваться. А у меня мама – инвалид, я у них спросила: "Как мне ее к "Азии" (магазин в Ачинске, где был организован пункт сбора. – Прим. С.Р.) донести?" Они пожали плечами, – рассказывает жительница Ачинска Ольга. – Ближе пунктов и нет, а куда мы пойдем с мамой-инвалидом? А полиция к нам зашла и уехала, они же на машине были.

– Никакого оповещения, никаких автобусов, бежали кто во что горазд, – говорит жительница поселка Ключи, который из-за близости к эпицентру взрыва тоже попал под эвакуацию.

Ачинцы говорят: система оповещения в городе вроде работала, но не столько помогала, сколько сбивала с толку.

Error rendering VK.

Люди уезжают из города

– То, что орала сирена в городе, – ни слова не разобрать, никуда не дозвониться, все в панике, дезориентация полная, – рассказывает пенсионерка Татьяна. – У нас люди бежали с детьми и стариками прочь из города, некоторые пешком. Их подбирали на дороге те, у кого в машине было место. Мы общались между собой по телефону и в соцсетях, только так и узнавали новости. Сейчас понимаю, что не было организовано ничего. Кто в городе остался, рассказывают, что полиция чуть ли не насильно уводила в пункты эвакуации. Мы не были готовы к такому, ситуация с пожарами в Каменке показала, что в Красноярском крае руководитель только номинальный, а указы президента – слова на бумаге, которая, как известно, всё стерпит.

Отметим, что губернатор Красноярского края Александр Усс вскоре после взрывов прилетел в Ачинск и провел в городе закрытое оперативное совещание.

"По нашим оценкам, должно быть эвакуировано порядка 6 тысяч человек. По большей части эта эвакуация либо завершена, либо проводится. В местах предполагаемого пребывания готовятся условия для размещения, обеспечения продуктами питания и всем необходимым, – сказал Усс. – Сейчас мы работаем здесь в режиме штаба, чтобы в случае необходимости обеспечить безопасность предприятий, которые находятся в возможной зоне поражения от склада воинских боеприпасов, организовать нормальное движение по федеральной трассе, принять необходимые меры, чтобы город жил нормальной, если можно так сказать, жизнью в этих условиях".

Усс также распорядился оказать материальную помощь пострадавшим.

На горячей линии Минобороны корреспонденту "Сибирь. Реалий" сообщили: "Действуют 30 пунктов временного пребывания, 83 находятся в готовности на случай, если потребуется эвакуация. Но, скорее всего, она не понадобится, поскольку взрывов больше не прогнозируется".

– Я сначала решил уехать. Пока звонил родным, узнавал, что да как, вышел – на улице ни одной машины. Развернулся и домой пошел. Двух смертей не бывать, а одной не миновать, – рассказывает ачинец Евгений.

Этой ночью в Ачинске
Этой ночью в Ачинске

В Ачинске сейчас действует режим ЧС. Скорее всего, он будет продлен. Городские власти обратились к жителям с просьбой не рисковать и, если они уехали из Ачинска, пока не возвращаться в город, тем более в районы, которые подвергаются потенциальной опасности.

Жителей также просят, если они обнаружат в населенных пунктах неразорвавшиеся снаряды, звонить на горячую линию Ачинского района.

Взрыв на военном складе в Ачинске уничтожил поселок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:15 0:00

...

XS
SM
MD
LG