Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" открыли сквер


Сегодня в Кемерове на месте, где полтора года назад случился пожар, унесший жизни 60 человек, открыли "Сквер ангелов". О строительстве такого объекта чиновников просили родственники погибших, они же выбрали и название.

Проектировал сквер американский ландшафтный дизайнер Джон Вайдманн. На площади почти в два гектара высадили 60 высоких сосен (по количеству погибших на пожаре), сделали стену с водопадом, через которую можно пройти к интерактивным фонтанам. Здесь же установлены светомузыкальная башня, ротонда и амфитеатр – одноэтажное сооружение в виде холма с витражным фасадом, где размещены комната матери и ребёнка. Вторая часть сквера предназначена для спокойного отдыха, где обустроены лужайки и прогулочные дорожки, а также часовня "В скорбях и печалях Утешение".

А вот для кованой "Зимней вишни" места в сквере не нашлось. Сразу после трагедии ульяновские кузнецы начали создавать кованое вишневое дерево. К акции присоединились мастера со всей России и зарубежья: вишенки для пятиметрового дерева памяти и скорби создавали более сотни мастеров из Геленджика, Новочебоксарска, Якутска, Елецка, Стерлитамака, Казани, Череповца, Томска, Нижнего Тагила, Озерска, Перми, Липецка и многих других российских городов.

В марте этого года памятник привезли в Кемерово, но до сих пор его нигде не установили. Городские чиновники о его судьбе ничего не знают. По словам губернатора Сергея Цивилёва, кованому дереву в Кемерове не место, поэтому его отвезут в Новокузнецк и установят возле строящегося Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра МЧС.

"Туда приезжают спасатели со всей страны. Пусть они ходят мимо этого дерева, думают. Они должны на этом воспитываться, чтобы такого больше не было. Они со всей страны будут приезжать, проходить обучение, и им всегда будет оно (кованое дерево. – Ред.) напоминать: этого не должно быть, этого никогда не должно повториться", – рассказал сегодня журналистам Сергей Цивелёв.

Торжественного открытия с перерезанием ленточки в этот раз не было. Рано утром губернатор провёл по новому скверу экскурсию для журналистов.

"Наша задача была сделать не место скорби, а место памяти и место силы. Я очень надеюсь, что каждый зашедший сюда поймет, что надо ценить жизнь человека, уважать человека и особенно ценить жизнь ребенка. Поэтому здесь очень много мест для отдыха детей", – рассказал губернатор Сергей Цивилёв.

В полдень здесь ждут горожан. Сегодня весь день в сквере будет играть местный симфонический оркестр.

  • Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошёл 25 марта 2018 года. Его причиной, предположительно, стало короткое замыкание. В здании не сработала противопожарная сигнализация, эвакуационные выходы были заблокированы. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По факту трагедии возбуждено несколько уголовных дел, арестовано 15 человек, в том числе экс-глава главного управления МЧС Кузбасса Александр Мамонтов.

...

XS
SM
MD
LG