Ссылки для упрощенного доступа

Жители Хакасии заявили о "беспределе" на слушаниях о переводе земель


Деревня скотоводов в Хакасии
Деревня скотоводов в Хакасии

Жители нескольких районов республики Хакасия заявили о серьезных нарушениях в ходе публичных слушаний о переводе земель сельскохозяйственного назначения в промышленные. Активисты заявили редакции Сибирь.Реалии, что депутаты и чиновники вынесли решение в пользу угледобытчиков – за перевод земель под пастбищами в территории, на которых разрешена добыча угля, – несмотря на массовые протесты местных жителей.

28 ноября одновременно в разных районах Хакасии прошли публичные слушания на тему перевода земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены пастбища местных жителей, в земли промышленного назначения. По словам активистов, слушания инициировали предприятия, занимающиеся добычей угля, и подавляющая часть жителей о проведении слушаний не знала.

"Листок с уведомлением за 20 дней до слушаний видела единственная продавщица – в тот же день его унесло ветром, поэтому жители были не в курсе того, что сегодня решается судьба их земель. Мы бегали от дома к дому: "Берите срочно паспорта, идите в сельсовет голосовать!" В итоге бедные старушки пока провозились, регламент слушаний местный глава быстренько объявил до их прихода, а после он запрещал активистам его повторить для большинства жителей, подошедших с опозданием. Мол, нарушаете. Завуалированно спросил: "Согласны?", а те молчат – не знают, на что именно согласны-то?! Он заявил: "Значит, все за перевод!" Тут народ зашумел: "Мы все против перевода земель! Оставьте наши пастбища! Мы не хотим прихода угольщиков!" Кто-то крикнул: "Поднимите руки, кто против перевода земель в промышленные!" Все жители сразу руки вверх! А глава прикрылся полицейскими и выскочил из здания, видимо, с решением, что перевод "одобрен единогласно". Полный беспредел!" – возмущается Евгения Прус из деревни Кайбалы Алтайского района Хакасии.

Жители Бейского района Хакасии также заявили о том, что решение о переводе земель было принято вопреки их желанию. По словам очевидцев, десятки жители аала (деревни) Шалгинов специально пришли на слушания, что проголосовать против того, чтобы землям для выпаса скота изменили назначение и отдали под угледобычу. Однако районные депутаты заявили им, что права голосовать на публичных слушаниях у жителей Бейского района нет, а сами депутаты уже проголосовали за перевод земель. По словам активистов района, депутаты, избранные жителями района, в сентябре 2019 года действительно лишили своих избирателей права общенародного голосования на публичных слушаниях, внеся изменения в приложение к решению Совета депутатов Бейского района "Об утверждении положения "О порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в области градостроительной деятельности на территории муниципального образования Бейский район Республики Хакасия".

По словам активистов, в результате перевода земель 120 квадратных километров сельхозугодий будут отданы ООО "Угольная компания "Разрез Майрыхский", а после начала угледобывающих работ пострадают жители минимум трех деревень, а также озера уникального природного комплекса "Сорокаозерки" и река Абакан, из которой сейчас жители столицы Хакасии берут питьевую воду.

"Еще до сегодняшних слушаний без согласия жителей трех деревень разрез "Майрыхский" начал осваивать новый участок площадью в 100 квадратных километров, который заканчивается в 700 метрах от жилых домов. Безусловно, ООО "Угольная компания "Разрез Майрыхский" нарушает российское законодательство и экологические нормы: во-первых, в лицензии компании указано, что жители аала Шалгинов должны быть расселены. То есть жителей никто не спросил, а за них уже решили, что их выселят. А жители против этого. Деревню населяют хакасы, коренные жители, по декларации прав коренных народов для того, чтобы осуществлять деятельность на их землях, предварительно должно быть получено их согласие, а этого сделано не было", – сообщил юрист общественной экологической организации жителей кайбальской степи "Родная степь" Виктор Азараков.

...

XS
SM
MD
LG