Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии Свидетель Иеговы получил 6 лет условно за религиозные разговоры


В Якутии суд приговорил Свидетеля Иеговы Игоря Ивашина к шести годам условно с испытательным сроком в 3,5 года. Жителя города Ленска признали виновным в организации деятельности экстремистской организации. Об этом сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России". Представитель прокуратуры во время рассмотрения дела просила семь лет реального срока.

По версии следствия, Игорь Ивашнин "высказывал религиозные изречения", а также, по словам других верующих, "отвечал на вопросы" 11 жителей Ленска, "давал указание оповестить слушателей о проведении Вечери".

Согласно приговору, Ивашин не сможет год выезжать за пределы Ленска без разрешения и менять место работы без уведомления контролирующих органов. На пять лет ему также запретили занимать руководящие должности в любых общественных организациях. Сам сторонник запрещенной в России религиозной организации заявил, что намерен обжаловать приговор.

Уголовное дело в отношении Ивашина было заведено 20 июня 2018 года после обысков в восьми квартирах верующих в Ленске. Следственные действия, связанные с ним, проводились с февраля 2018 года, когда начались аудио- и видеонаблюдения по месту его проживания и прослушивание его телефона. 2 июля Ивашина допросили в качестве подозреваемого и поместили под подписку о невыезде.

В ноябре 2019 года Ленский районный суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении Ивашина. Судья решил, что обвинение сформулировано недостаточно конкретно. По мнению судьи, в материалах дела следователь не указал, в чем именно заключались противоправные действия Ивашина. Неясно, каким образом "религиозные песнопения" и "проповедь" связаны с продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, которая в Ленске никогда не была зарегистрирована. Суд также отметил, что "понять", о чем свидетельствуют заключения экспертов, представленные в уголовном деле, "вообще не представляется возможным".

9 января 2020 года апелляционный суд отменил решение Ленского районного суда о возврате дела на доследование. Дело вернули в суд, и в феврале началось его рассмотрение.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.


...

XS
SM
MD
LG