Ссылки для упрощенного доступа

Тысячи жителей подписали петицию против ареста из-за разлива нефтепродуктов сотрудника ТЭЦ-3 в Норильске


Вячеслав Старостин, начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 в Норильске
Вячеслав Старостин, начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 в Норильске

Тысячи жителей выступили против ареста после разлива дизельного топлива Вячеслава Старостина, начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит "Норникелю". Об этом на сайте change.org опубликована петиция, её уже подписали более 4,5 тысяч человек.

В петиции, созданной два дня назад, говорится, что об утечке дизельного топлива стало известно из-за того, что рядом с резервуаром загорелся автомобиль и пожар распространился на 300 квадратных метров. Позже выяснилось, что резервуар не был повреждён автомобилем.

"В случившемся обвинили начальника ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина. То есть человека не причастного к аварии, который на посту начальника меньше полугода. Вместо судебного разбирательства в деле, приплели человека, который выполнял все поручения вышестоящего начальства", – говорится в петиции.

Авторы просят "рассмотреть дело более детально, найти действительно виновных в ЧП".

4 июля суд в Норильске арестовал на два месяца Старостина, его обвиняют в халатности за несвоевременное информирование о ЧП. После произошедшего также возбуждены уголовные дела по статьям "порча земли", "нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и "загрязнение вод". После задержания Старостин отказался от дачи показаний.

  • 29 мая в Норильске произошел разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания". По одним данным, в резервуар с топливом врезался легковой автомобиль, после чего произошла разгерметизация резервуара и начался пожар. По другим данным, сначала произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, после чего в место разлива топлива въехал автомобиль, в результате чего произошло возгорание.
  • 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина в России объявлена ЧС федерального характера. Этому предшествовал выговор в адрес красноярского губернатора Александра Усса и гендиректора НТЭК Сергея Липина. На том же совещании глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что его ведомство узнало об аварии с опозданием в два дня. "Норникель" утверждает, что Москва знала об утечке через 25 минут. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова накануне оценила ущерб в "не один десяток, возможно, сотни миллиардов рублей".
  • 4 июня попадание дизельного топлива в озеро Пясино под Норильском после разлива на ТЭЦ "Норникеля" предотвратить не удалось. У озера были организованы несколько линий боновых заграждений, в том числе в районе истока реки Пясины. Но это заграждение в ночь на 3 июня было прорвано ледоходом, и пока он не завершится, восстановить заграждение невозможно.

...

XS
SM
MD
LG