Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Норильска заявил о занижении цифр заболеваемости коронавирусом


Мэр Норильска Ринат Ахметчин
Мэр Норильска Ринат Ахметчин

Мэр Норильска Ринат Ахметчин заявил о том, что власти Красноярского края занижают данные заболеваемости коронавирусом. По его мнению, информация отличается в несколько раз.

Ахметчин считает, что занижение настоящих цифр ведёт к неадекватной оценке масштабов распространения вируса. Он направил губернатору и председателю Заксобрания края обращение по этому поводу. В пресс-службе мэрии Норильска и Заксобрания подлинность документа не отрицают, пишет "Тайга.инфо". По данным Ахметчина, с конца марта в Норильске подтвердили 832 случая инфицирования коронавирусом, но Минздрав края заявил о 293 случаях в городе. Мэр также заявил о пятикратном росте заболеваемости внебольничными пневмониями, пациенты, по его данным, не делали тесты на COVID-19 из-за загруженности медучреждений.

Ахметчин опасается "катастрофического усугубления" ситуации после возвращения горожан из отпусков — до конца сентября в Норильск приедет до 50 тысяч человек. "При этом в больницах не хватает медперсонала, пациенты в ожидании медпомощи вынуждены много часов проводить в коридорах медучреждений. Неоднократные просьбы к краевым властям и в профильные ведомства с просьбой оказать помощь в диагностике, оборудовании и обеспечении медикаментами оказались безрезультатными. Единственным результатом обращений стала проверка краевым минздравом , а также продление ограничительных мер до 09.08.2020 на территории всего Красноярского края с выводом — "неправильно лечите", - пишет Ахметчин. В своём обращении мэр попросил губернатора Красноярского края Александра Усса "дать указание профильному министерству принять неотложные меры по стабилизации ситуации на территории муниципального образования".

Минздрав края по поводу ситуации в Норильске заявил, что мощностей для оказания медпомощи в Норильске достаточно (260 коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией) и сейчас "отмечается снижение количества первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и иными признаками, не исключающими наличие COVID-19, а также внебольничными пневмониями". Из слов мэра в министерстве подтвердили только длительное ожидание приёма в медучреждениях Норильска.

...

XS
SM
MD
LG