Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске сотни людей на площади скандируют "Путина в отставку"


Хабаровск
Хабаровск

В Хабаровске несколько сотен человек вышли на главную площадь города, протестуя против отставки губернатора края Сергея Фургала и назначения на должность врио главы региона Михаила Дегтярева. Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, местные жители на этот раз более радикальны по отношению к федеральной власти. Люди кричали "Путина в отставку" и "20 лет – доверия нет". Полиция никак не вмешивалась в происходящее. Это уже двенадцатый день протестов.

"Я вышел сюда первый день. Я против беспредела в стране, против того, что оправдательных приговоров в России меньше 1%, и того, что так, как с Фургалом, могут поступить с любым из нас. Сейчас, я думаю, позитивно уже то, что поставили не единоросса, а человека из ЛДПР. Но то, как он показал себя в сегодняшнем стриме, мягко говоря – не тем местом он повернулся к нам. Может, от Дегтярева и будет что-то положительное, но я пока не понимаю", – заявил митингующий Виталий Иванов.

На акцию вышло около 300 человек, она продолжалась около 2 часов, после чего люди устроили шествие по улицам города. Среди новых лозунгов – "Мишаню в баню", "Чемодан, билет, Самара", вероятно, это отсылка к тому, что назначенный врио губернатора Дегтярев начинал свою карьеру в Самаре.

При этом сам чиновник заявил, что не выйдет к митингующим. По его словам, он не пойдет на уступки, не позволит диктовать ему условия и не уедет обратно в Москву. Протестующих возмутила эта позиция, многие считают решение о назначении Дегтярева "неуважением" к жителям края. Политик в ответ заявил, что за организацией последних массовых протестных акций в Хабаровске "кто-то стоит".

"Путин по-мужски мог бы приехать к хабаровчанам, объяснить свое решение. Его бы уважать стали больше, мы же его так же выбирали. А сейчас люди что видят? Живем в беднейших регионах, а чиновники цинично хвастаются своими богатствами. Расследования Навального много чего открыли людям. Еще и там думают, что хабаровские протесты не заслуживают внимания. А здесь многое заслуживает внимания", – сказал редакции Сибирь.Реалии участник акции Владимир.

20 июля президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Пресс-секретарь президента Дмитрия Песков утверждал, что глава государства "безусловно" учитывал мнение хабаровчан при назначении Дегтярева. Песков также объяснил выбор именно этой кандидатуры тем, что у нового губернатора, никак не связанного с Хабаровским краем, есть "богатый политический опыт". Местные жители выступили против назначения Дегтярева врио губернатора. В его аккаунте в инстаграме появились сотни критических комментариев.

После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах несколько дней проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе".

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG