Ссылки для упрощенного доступа

"Твоим близким понравится кутья". В Благовещенске горожан без масок пугают кладбищем


В Благовещенске установили социальную рекламу: на больших плакатах горожанам предлагается выбор социальная дистанция или кладбище, ношение маски или кутья (поминальное блюдо), которая должна "понравиться твоим близким". Ситуация с коронавирусом в Амурской области напряженная, но такой нестандартный подход к борьбе с пандемией многих все-таки удивил.

Количество заболевших COVID-19 в регионе и его столице Благовещенске в последние дни резко возросло. Несмотря на введённые властями ограничения – масочный режим и социальная дистанция, – в среднем коронавирус выявляют уже у двухсот человек в день. По официальной информации, на 27 октября выявлено 5983 случая заражения COVID-19. По коэффициенту распространения коронавируса Амурская область занимает 26-е место в России из 85.

На этом фоне обострились все проблемы местного здравоохранения. На отсутствие выплат за работу с ковид-пациентами благовещенские врачи жаловались еще в августе, тогда же они обвинили руководство станции скорой помощи в массовых заражениях коронавирусом. А 27 октября руководство местной детской городской больницы обратилось через Instagram к горожанам с просьбой поработать водителями на общественных началах.

"Уважаемые граждане. В связи с нехваткой транспорта в условиях роста заболеваемости ОРВИ, администрация детской городской больницы обращается к вам с просьбой о помощи.

Требуются водители на своём транспорте для организации выезда медработников к контактным по новой коронавирусной инфекции и обслуживания вызовов (кроме группы риска по КОВИД 19). Горючее за счёт средств детской городской больницы".

Однако вскоре этот пост был удален.

Заболеваемость ковидом растет в регионе с сентября. Местные жители вынуждены стоять в многочасовых очередях на компьютерную томографию и по несколько дней ждать приезда скорой помощи. Однако пандемия не мешает властям проводить массовые мероприятия, в том числе с участием детей.

И вот неожиданно 21 октября на рекламном стенде в центре Благовещенска появился устрашающий лозунг:

"Не нравится носить маску? Твоим близким понравится кутья".

Как и второй плакат, на котором альтернативой социальной дистанции называлось кладбище. Пресс-служба городской мэрии сообщила о том, что автор неожиданной социальной рекламы – местный житель, арендатор рекламных носителей сам обратился в мэрию с этой идеей, и установка баннеров получила одобрение мэра. Однако какие-либо выходные данные об авторе на рекламе не указаны, и в мэрии его имя разглашать отказались.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс. В соцсетях появилось множество постов с комментариями, авторы которых разделились примерно поровну: одни такую социальную рекламу одобрили, другие сочли неприемлемой.

Егор Коробко

На кол того кто сделал эту рекламу

Кирилл Юсов

Честно и актуально, мне это нравится

Дмитрий Сергеенко

Мэр ты головой не тронулся а то таких в мэрах не держат

Сергей Бакшеев

"мозгов" только на такое хватило. Как всегда наша администрация отличились "креативом"

Лола Иванова

Жуть... Уровень мэра ноль.

Иван Гулов

ПО КОМУ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ ПСИХИАТРА?

Андрей Егорченков

Ну хоть кутью досыта поедят, а то может с хлеба на воду перебиваются

Виктория Морозова

Люди по-другому не понимают, вот им и приходится такие криповые вывески делать

Станислав Ящеров

Социальная реклама не для того что бы "нраица". А чтоб даже до самого тупого доходила. Так что вполне норм подход.

Aikaterini Kapibarova

И молодцы!
А то шизики и параноики-любители заговоров и отрицаний имеют мозг валенка.

Александр Хлебников

Все правильно сделали. Отличная реклама.

Стас Петров

Тоесть они признают что если ты заболел, то сдохнешь скорее всего в этой стране?

Мария Форсберг

Это называется психологический терроризм....

Татьяна Смоленчук

Ну на пачках сигарет делают страшные фото мертвых детей, отвалившихся конечностей и т.д. Никто же не жалуется тут тот же принцип! Не хочешь носить маску- не носи, но на картинки смотреть придется!

Обсудили эти плакаты в эфире одного из ток-шоу на Первом канале, а в соцсетях появились мемы, созданные в фотошопе.

Однако мало кто обратил внимание на то, что буквально в паре десятков метров от нашумевшего плаката, напоминающего о важности масочного режима, находится другой – с призывом поучаствовать в многодневном городском субботнике. С такой инициативой в мэрию якобы обратились местные жители – их имена власти не скрывают. И назначенный недавно мэром Благовещенска Олег Имамеев, несмотря на пандемию, инициативу не только поддержал, но и обещал лично участвовать в субботнике. Однако позже его тест на коронавирус дал положительный результат, и ему пришлось уйти на самоизоляцию.

Начался субботник 10 октября. В нём принимали участие студенты, спортсмены, чиновники, был организован call-центр – чтобы забронировать место для уборки и закрепить за собой инвентарь. Одним из участников субботника был и губернатор Амурской области Василий Орлов. При этом еще с конца марта в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий, и никаких сообщений о его отмене не публиковалось.

Кирилл Тандуров
Кирилл Тандуров

– Для власти пиар важнее безопасности граждан. Зато коронавирус очень выгоден для того, чтобы закрыть рот оппозиционно настроенным гражданам, – говорит местный житель Кирилл Тандуров. – В июле наши горожане выходили в поддержку Фургала, между прочим, долгое время жившего в Амурской области. Полиция вылавливала участников и составляла протоколы как за несанкционированный митинг, так и за нарушение "эпидемиологического режима". А в то же время власти проводили открытие городского парка, например, на котором было много людей. Что это, как не двойные стандарты? Полиция с радостью составит протокол, если вы в магазине без маски, но при этом в упор не замечает провластных массовых мероприятий, в которых участвуют в том числе и дети. Полиция выполняет лишь карательную функцию, а не функцию социальной справедливости.

Субботник был не первым массовым мероприятием, проводимым чиновниками во время пандемии. Еще 3 сентября на городской набережной власти устроили торжественную церемонию "открытия флага" России, на которую пригласили курсантов военного училища и Юнармию. Присутствовали губернатор Василий Орлов, мэр Благовещенска Олег Имамеев, члены правительства города и области, депутаты. Мероприятие было частью программы "Знамя Победы". Маски надели лишь некоторые из присутствующих, тогда как все курсанты стояли без них и вплотную друг к другу. 21 сентября власти провели еще одну церемонию – принятие школьников в ряды Юнармии. В ней помимо военных и чиновников приняли участие несколько десятков школьников. Фотографию мэра, без маски вручавшего детям удостоверения, разместила на своём сайте администрация Благовещенска.

Еще одно массовое мероприятие с учащимися прошло в селе Константиновка. Это село, в котором находится казачий колледж, расположено примерно в ста километрах от Благовещенска. 9 октября здесь прошло принятие "казачьей клятвы" студентами-второкурсниками. Согласно фотографиям на официальном сайте, масочный режим и социальная дистанция при этом не соблюдались.

Статистика заражений по Амурской области в это время планомерно поднималась. Так, согласно официальной информации, с 1 сентября по 20-е числа октября заразились 2565 человек, из которых 14 умерли. И если в сентябре количество заразившихся увеличивалось на 30–40 человек в день, то к концу октября этот показатель перевалил сначала за сотню, а потом и за две. Роспотребнадзор объяснил это "новой методикой подсчёта", при которой в статистику включаются также и бессимптомные носители. С этого же дня ведомство перестало давать статистику с разбивкой по городам и районам, сообщая только общее число заболевших по области.

– В очереди на КТ я провела почти 8 часов, – рассказывает местная жительница Ксения. – В детской областной больнице. Насколько я знаю, это единственный аппарат КТ на весь город, где бесплатно делают. И сюда же привозили людей на скорой из соседних районов. Все в одной очереди – и контактные, и здоровые, и больные. В туалет – за угол, так как нормального санузла нет. Мест для сиденья очень мало. Власти со всех сторон пугают штрафами за несоблюдение социальной дистанции, хвастаются, что у них все есть для борьбы с ковидом. Тогда почему они второй аппарат КТ не купят? Ведь из-за этих очередей здоровые люди заразятся! И пойдут домой, к семьям, к детям. Мы так никогда вирус не победим.

Олеся Морозова
Олеся Морозова

Студентка Олеся Морозова учится на первом курсе политехнического колледжа. Она живет в общежитии. Вечером 16 октября к ней приехал врач и сообщил, что её анализ на COVID-19 дал положительный результат. Вместо того чтобы дать ей направление в изолятор при общежитии, её стали уговаривать ехать домой.

– Я поинтересовалась у врача, что мне делать дальше? Будут ли меня изолировать? Мне сказали, что в больнице мест нет и что вопрос с проживанием нужно решать с руководством колледжа. После того как руководство колледжа узнало о том, что у них в общежитии есть человек, болеющий ковидом, они сразу же сказали мне отправляться домой. Я не хотела ехать в общественном транспорте, заражать людей, подвергать риску родителей и несколько раз переспрашивала об изоляторе, на что воспитатель мне отвечала, что мне его предоставлять не будут. После звонков в госслужбы я обратилась лично к директору колледжа с просьбой об изоляторе. Мне все-таки его выделили, правда, в другом общежитии. На следующий день меня стали выгонять оттуда со словами, что это мои проблемы и что содержать меня никто не обязан. Позже меня забрала скорая в больницу. Девочек, живущих со мной, выгнали из общежития и сказали ехать домой. Они уехали на общественном транспорте. В тот день, когда ко мне приезжал медик, у одной из девочек была температура, – рассказала Олеся. По ее словам, у одной из ее соседок позже был выявлен ковид.

С 26 октября в Благовещенске введены новые ограничения. Запрещена работа караоке, танцевальных и кальянных зон. Во всех точках общепита введён "входной" контроль температуры тела. Кроме того, в регионе хотят разгрузить транспорт в часы пик. Для этого всем органам и организациям рекомендовано найти возможности перейти на гибкий график работы сотрудников. Многие ведомства при этом также перешли на дистанционный режим работы.

...

XS
SM
MD
LG