Ссылки для упрощенного доступа

Власти Тувы запретили использовать название республики в интернете


Кызыл, столиц Тувы.
Кызыл, столиц Тувы.

Правительство Тувы утвердило постановление, запрещающее использовать официальное наименование региона в названиях сайтов, пабликов в социальных сетях и групп в мессенджерах, сообщает TMG.News.

Для использования названия республики администраторы интернет-ресурсов обязаны получить разрешение в региональном минюсте. Ведомственная комиссия может отказать в использовании слова "Тыва" или "Тува", если рядом будет стоять "недостойное" слово. Какое слово можно считать недостойным - решат члены комиссии. Кроме того, они проанализируют контент, опубликованный в медиа. "К примеру, если публикуемые сообщения, по мнению комиссии, подрывают имидж Тувы или представляют республику в неблаговидном свете, то название паблика придется сменить", - сообщает издание.

Паблик в "Вконтакте" "Тыва Новости" сменил название на "Новости с Родины Шойгу", чтобы не платить штрафы. По мнению администраторов паблика, власти Тувы пытаются ограничить свободу высказываний в интернете и избавиться от критики. "Действительно, весь мир знает, что Тува - самый бедный регион, где высокий уровень безработицы, зависимый от чиновников бизнес, разваленная экономика и чудовищная коррупция. Закон этот придуман ими от бессилия. Совершенно бессмысленный закон. Имидж Тувы портят в первую очередь чиновники", - рассказали в администрации паблика журналисту Сибирь.Реалии.

Администраторы должны получить разрешения до 9 декабря – в течение двух месяцев со дня вступления в силу соответствующего постановления правительства. В противном случае их ожидают штрафы от 4 000 до 50 000 рублей, в зависимости от юридического статуса. Кроме того, республиканское минкомсвязи будет требовать от администраций социальных сетей блокировки пабликов. Пресс-служба главы Тувы для комментариев недоступна.

  • В октябре четыре сибирских региона - Тува, Бурятия, Алтай и Хакасия - в десятке лидеров федерального рейтинга по уровню безработицы. Свыше 20% жителей Тувы не могут трудоустроиться

...

XS
SM
MD
LG