Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске у блогера, освещавшего протесты, арестовали технику


Судебные приставы наложили арест на съемочную технику, принадлежащую Андрею Соломахину - автору Youtube-канала Angel ID. Об этом Сибирь.Реалии сообщил адвокат Андрей Битюцкий.

По его словам, приставы забрали телефон, штатив, микрофоны, световое оборудование и портативные аккумуляторы. Технику изъяли сразу после того, как Соломахин освободился после ареста. "На имущество наложили обеспечительные меры в рамках исполнительного производства. Через 10 дней, по закону, техника может быть реализована в принудительном порядке", - пояснил Битюцкий.

Соломахина задержали 6 ноября у здания суда, куда он приехал на заседание по делу другого блогера. По словам адвоката, хабаровчанина его оставили на ночь в отделе, на следующий день, 7 ноября, оштрафовали на 10 тысяч рублей, а на выходе из суда задержали повторно, с силой затолкнув его в полицейскую машину. По словам Соломахина, сидевшие сзади полицейские душили его и били во время этой поездки. Позже блогера арестовали на семь суток.

На канале Angel ID Соломахин в режиме прямых трансляций освещал акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, а также задержания и суды по делам активистов.

  • Протесты в Хабаровске продолжаются практически непрерывно почти четыре месяца. Их участники требовали справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на их требования, протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе отставки президента Владимира Путина.
  • Фургала задержали в июле по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG