Ссылки для упрощенного доступа

"Сибирь революционирует к новой жизни"


Константин Голодяев
Константин Голодяев

До того, как Новосибирск обрёл свое сегодняшнее имя, поселение сменило его 4 раза: село Кривощеково, поселок Александровский, потом Ново-Николаевский, наконец-то одноименный город, и вот в 1926 году Ново-Сибирск (через дефис). В этом году 12 февраля исполняется 95 лет с того дня, как Новосибирск получил свое сегодняшнее имя.

Это без учёта несостоявшихся попыток переименовать город имени царя в Обск в 1917 году, в Смирновск, Краснообск и Ульянов в начале 1920-х. Но самый большой шлейф обсуждения нового названия, не утихнувший до сих пор, случился в конце 1925 года. На тот момент город уже был столицей огромного Сибирского края с территорией от Омска до Забайкалья. А это ни много ни мало больше 4 млн кв. км, и на этой территории жило почти 10 миллионов человек. Кстати, границы края почти совпадали с границами нынешнего Сибирского федерального округа.

Предложение переименовать город к 10-й годовщине революции и вместо имени царя-тирана назвать его "хотя бы Новосибирск" было озвучено 17 ноября 1925 года на Первом окружного съезда Советов. Это сделал тогдашний секретарь окружного комитета партии т. Филатов. Было составлено и "ходатайство перед Сибревкомом и предстоящим Первым Сибирским краевым съездом Советов и ВЦИКом".

Страницы газеты "Советская Сибирь", декабрь 1925 г.
Страницы газеты "Советская Сибирь", декабрь 1925 г.

После съезда началось обсуждение названия. Оно приняло действительно широкий, демократичный характер. Новые имена города предлагались на собраниях, в прессе, и не только в Ново-Николаевске, но и в других городах. Отсюда и такой обширный спектр вариантов названия. Они были зачастую удивительными от прямой лести партийным и советским руководителям: Лашевичград, Петуховск до чисто национальных, даже "сепаратистских": Курултай, Ново-Искер.

В газете "Советская Сибирь" каждый день печатались предложения жителей края. "Какое дать новое название городу – областному центру Сибири с громадным будущим". Многие предлагали сразу по нескольку названий, выражали свои чувства стихами:

"Весь пролетариат обновился жизнью Новой,

Радости нет конца рабочим и крестьянам Сибири,

Всюду взывают Новой, Новой, Новой".

Страницы газеты "Советская Сибирь", декабрь 1925 г.
Страницы газеты "Советская Сибирь", декабрь 1925 г.

В результате были предложены: Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби, Старосибирск, Сибирск, Сибград, Коммунград, Обск, Красносибирск, Ревкрайсиб, Яковлевск, Сибревком, Октябрьград, Владимиро-Сибирск, Красно-Обск, Обьгород, Курултай, Кооператорск, Смирновск, Сибкрайград, Ленинскзнаменск-на-Оби, Центросибирск, Советград, Лашевич, Сибсовград, Калининск, Краснооктябрьск, Калининград-на-Оби, Партизанопль, Краснополь, Советск, Сибновгород, Ново-Искер, Будивосток, Первенец, Большевик, Пионерград, Сибленинск, Сибцентроград, Новореспубликанск, Лашевичград, Сибленинград, Новоленинск, Владлен, Петухов, Ревкрайград, Красноград, Краснокузнецк, Пионер, Новокузнецк, Совлавры, Петуховск, Ленинсиб, Новый луч Сибири.

Художник Григорий Чорос-Гуркин, на страницах "Советской Сибири" предлагая назвать город "Курултаем", объяснял, почему название "Новосибирск", с его точки зрения, будет звучать оскорбительно для коренных народов Сибири: "слово "Курултай" означает всенародный съезд для разрешения всех политических, хозяйственных, экономических, бытовых и других вопросов всех народностей Азии. Это слово, как символ Интернационала, понятно каждому туземцу.

Красный проспект, Новосибирск, конец 1920-х
Красный проспект, Новосибирск, конец 1920-х

Что же касается названий "Новосибирск", "Сибград" и т.п., все они связаны с колонизацией, каторгой, угнетением туземных народностей. "Сибирь" по своему словопроизводству от "Себерь" (глагол нести) характеризует степную полосу Сибири с ее ветрами, бурями и метелями и не дает ни девиза, ни символа", утверждал Гуркин.

Решение как всё-таки назвать столицу Сибири, должен был принять Сибирский Краевой съезд Советов. В его адрес посыпались приветствия и новые предложения. 3 декабря депутаты со всех концов края собрались в Ново-Николаевске, в доме Ленина.

Делегаты 1-го Краевого съезда у Дома Ленина. Новосибирск. 1925 г.
Делегаты 1-го Краевого съезда у Дома Ленина. Новосибирск. 1925 г.

На съезде прения продолжились. Так, депутат от "всех неорганизованных крестьян и батраков Сибири" предложил ещё одно название Оревсиб: "Я ничтожная пылинка на этом грандиозном съезде совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов, имею счастье и честь быть представителем от низов глухой, сибирской деревни".

Ну и, конечно же, был предложен Новосибирск. Ещё за день до начала съезда, 2 декабря газета "Советская Сибирь" обнародует полученное по почте письмо, в адресе которого значится уже именно Новосибирск.

Кстати, если говорить об авторе этого названия, то заодно мы здесь развеем один давно существующий миф, повторяемый в литературе до сих пор. Любят у нас литераторов назначать в первооткрыватели. Писатель Гарин-Михайловский город основал, писатель-фантаст Вивиан Азарьевич Итин дал ему название…

Константин Тульчинский
Константин Тульчинский

На самом деле, в архиве Новосибирской области, в фонде Р-47 хранятся документы с предложениями по новому имени города, и среди них письмо Константина Николаевича Тульчинского к председателю Сибпромпро А.М. Тамарину. Оно датировано 11 ноября 1925 года, ещё ранее, чем было озвучено т. Филатовым на Первом окружном съезде Советов. В нём и прозвучало впервые слово "Новосибирск": "Принимая во внимание, что вся Сибирь революционирует к новой жизни, строит действительно новую жизнь, – столице её наиболее подошло бы наименование "Ново-Сибирск".

Поэтому автором имени нашего города по праву можно считать горного инженера Константина Николаевича Тульчинского. Когда-то он сказал: "Через 100 лет Сибирь разовьется сильнее Североамериканских Штатов. Ее общее число, занятых в городах, на заводах, в рудниках, копях и шахтах, составит двести миллионов". Слова эти, к сожалению, не сбылись. В 1930-м инженер Тульчинский будет впервые арестован, в 1937-м – вторично, как пособник царского режима. Скончался во Владимирской тюрьме.

В.А. Итин же в своем письме, наоборот, писал, что Ново-Сибирск "вызывает прежде всего представление о полярных ново-сибирских островах", и предлагал имя Ново-Ленинск: "Новая Сибирь идёт и пойдет от каторги к рассвету путём ленинизма. В этом названии и знамя, одинаково понятное всем народам, и бодрость Ново".

5 декабря новое название было утверждено краевым съездом, а 9 декабря принято официальное решение: "1-й Сибирский съезд Советов одобряет постановление 1-го Новониколаевского окружного съезда о переименовании города Новониколаевска в Новосибирск и поручает Крайисполкому поддержать соответствующее ходатайство перед ВЦИК". Газета "Советская Сибирь" от 10 декабря 1925 года, уже во всю "трубит" о переименовании Новониколаевска в Новосибирск.

Но при утверждении в Москве возникли трудности: "Наименование "Новосибирск" Административная комиссия находит неудачным, имея в виду, что иных названий "Сибирск" не существует, а потому присвоение слова "ново" логически не оправдывается". Но сибиряки настояли на своём.

Тем не менее, бюрократичный ВЦИК подошел к вопросу весьма тщательно и, исправив орфографическую ошибку делегатов съезда, 12 февраля 1926 года переименовывал наш город из Ново-Николаевска в Ново-Сибирск (с дефисом).

Собрание Законов и Распоряжений РКП СССР, №9 от 02.03.1926, параграф №73.
Собрание Законов и Распоряжений РКП СССР, №9 от 02.03.1926, параграф №73.

Но мы опять торопимся. И вот ещё 10 февраля 1926 года газета "Советская Сибирь" вышла с новым адресом, и на её первой странице было сообщено: "Президиум ЦИК СССР, заслушав доклад административной комиссии, постановил: город Новониколаевск переименовать в Новосибирск". В газете были и стихи о новом названии города, и рассказы, и мечты о его будущем. А через два дня все газеты стали выходить под новосибирскими заголовками. И даже телеграмма из Москвы, которая разъясняла новое название города, уже не помогла. Наш город стал Новосибирском.

Константин Голодяев – сотрудник музея Новосибирска

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG