Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске на 6 лет тюрьмы осужден последователь Свидетелей Иеговы


Юрий Савельев
Юрий Савельев

В Новосибирске суд приговорил 66-летнего местного жителя Юрия Савельева к шести годам лишения свободы. Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации из-за того, что он был последователем религиозной организации Свидетелей Иеговы. Пока шло следствие, верующий два года провел в СИЗО. Приговор еще не вступил в законную силу.

Савельеву 9 раз продляли срок содержания под стражей. Несмотря на то, что кассационный суд в Новосибирске признавал незаконным продление его ареста, районный суд отказывал в смягчении меры пресечения. Во Всемирном управленческом центре Свидетелей Иеговы заявили, что новое решение суда является "абсурдным".

"Это также противоречит международным нормам в области прав человека, поэтому ЕС, Великобритания, США и ООН неоднократно призывали Россию прекратить систематическое преследование Свидетелей Иеговы", - заявил Сибирь.Реалии пресс-секретарь Свидетелей Иеговы Джаррод Лопес.

Он также отметил, что российские власти продолжают преследования верующих. По его данным, в этом году сотрудники различных ведомств провели более 440 обысков у последователей Свидетелей Иеговы по всей стране, несмотря на пандемию коронавируса.

Савельев был арестован и отправлен в СИЗО в ноябре 2018 года. Следователи выяснили, что в 1999 году он и ещё 17 жителей подали заявление в Минюст о регистрации религиозной организации Свидетелей Иеговы. В 2017 году Верховный суд эту организацию ликвидировал вместе с 395 другими. За квартирой Савельева в августа 2018 года было установлено наблюдение. Уголовное дело было возбуждено 7 ноября 2018 года по статье "организация деятельности экстремистской организации".

9 декабря прокурор запросил для Савельева 8 лет лишения свободы. Это максимальный срок, который запрашивали для Свидетелей Иеговы в современной России.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил её деятельность в стране. Правозащитный центр "Мемориал" отметил, что в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее, со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

...

XS
SM
MD
LG