Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске уволен начальник известного из-за жалоб на пытки СИЗО-1


СИЗО №1 в Иркутске
СИЗО №1 в Иркутске

Начальник иркутского СИЗО №1, известного из-за жалоб заключенных и задержанных на пытки, полковник Игорь Мокеев уволен из УФСИН. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин со ссылкой на два источника - в прокуратуре и следственном изоляторе. В УФСИН по Иркутской области редакции не удалось подтвердить информацию - по телефонам пресс-службы не ответили, но на сайте ведомства главой СИЗО-1 указан уже другой сотрудник - врио начальника учреждения подполковник внутренней службы Сергей Шведков.

В пресс-службе федерального управления службы редакции ответили, что об увольнении отдельных служащих ФСИН в регионах не знают. 21 января стало известно о том, что ГУФСИН по Иркутской области отстранил от работы руководителей следственного изолятора №1 Игоря Мокеева вместе с начальником исправительной колонии №6 в Иркутске. В ГУФСИН это объяснили проверкой пыток в учреждениях ведомства, ранее подтвержденных омбудсменом.

"Проверка подтвердила факт незаконных действий сотрудников СИЗО-1 и ИК-6 и возможных противоправных действий сексуального характера в отношении, минимум, двоих заключённых", - сообщили в ГУФСИН, добавив, что осуждённый "экстренно госпитализирован в областную больницу", но не уточнив дату госпитализации. В ведомстве сообщили, что проверка в учреждениях началась 18 января, и комиссия приняла заявления от подозреваемых, обвиняемых и осуждённых о противоправных действий сотрудников и следственно-арестованных СИЗО-1.

В конце декабря 2020 года редакция опубликовала интервью с сестрой заключенного Кежика Ондара, в котором Азияна Ооржак Ондар сообщила о жестоких пытках брата с использованием кипятильника. В ответ на запрос редакции уполномоченный по правам человека региона после личного посещения заключенного подтвердила, что "преступление действительно совершено" - в результате истязаний у Кежика была разорвана прямая кишка, ему сделали две операции, но он останется инвалидом.

По делу об изнасиловании Ондара обвинение по уголовной статье 132 ч.3 п."б" предъявлено четырём "разработчикам". "Расследование продолжается в отношении еще двух потенциальных подозреваемых. Кежик Ондар стонал, кричал и звал на помощь на протяжении 3(!) суток, но никто из администрации СИЗО-1 не остановил эти пытки и изнасилование. Разработчики, по показаниям Кежика, били его при инспекторе отдела режима СИЗО-1 (сейчас задержан), тот молча закрыл дверь, ухмыльнувшись. Старший оперуполномоченный СИЗО-1, поручивший это, взят под стражу", - прокомментировал Осечкин. По его словам, правозащитники намерены добиться возбуждения еще одного уголовного дела - о принуждении к даче ложных показаний (ст.302 ч.2 УК РФ).

  • Бунт в ИК-15 Ангарска произошел в апреле 2020 года. Более 200 заключенных нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Всего пострадали около 300 человек. Тело погибшего заключенного было найдено под завалами после пожара в колонии. Кроме того, сообщалось о смерти заключенного в Воронеже, который в ходе беспорядков в колонии Ангарска получил перелом позвоночника. ФСИН отрицало эти данные.
  • После бунта многих заключенных вывезли в другие колонии региона и в СИЗО-1. Там, согласно их заявлениям, из них пытками и истязаниями "выбивали" признания в организации бунта.

...

XS
SM
MD
LG