Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске энергетики подали иск в суд на шестилетнюю девочку


В Новосибирске "Сибирская тепло-энергетическая компания" подала иск в суд на шестилетнюю Полину Шевелеву. Коммунальщики требовали взыскать с ребенка 26 тысяч рублей. Такой долг за отопление был у матери девочки, которая скнчалась в 2016 от осложнений после гриппа.

Как сообщает телеканал ОТС, наследниками долей в квартире стали мать умершей, ее бывший муж и шестилетняя дочь, которая стала правопреемницей долга за тепло. Дядя девочки Роман рассказал "Подъёму", что у семьи нет денег на адвоката. Они обращались к уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Надежде Болтенко, но ответа так и не получили. При этом сама омбудсмен утверждает, что юридическую помощь оказать готова и направляла ответ на письмо "Почтой России".

"В суд мы пришли, конечно, судья удивилась, увидев девочку и повестку. Говорит: "А кто такая Полина Павловна?". А Полине Павловне — шесть лет. Она удивилась, сказала, мол, как так? Ну вот так, вы же выписывали повестку", - сообщила бабушка девочки Тайге.инфо.

Болтенко в свою очередь пообещала, что свяжется с главой района, где живет ребенок, чтобы он проследил за проведенной с семьей девочки работой социальных органов.

Как пишут "Вести Новосибирск" во время сегодняшнего заседания, судья приняла решение поменять ответчика по делу. Вместо ребенка по претензиям энергетиков будет отвечать ее законный представитель – отец.

...

XS
SM
MD
LG