Ссылки для упрощенного доступа

Жители Запорожья переезжают во Львов
Жители Запорожья переезжают во Львов

Российские войска в Украине. Хроника санкций и протестов

Ранним утром 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против российских компаний, чиновников, бизнесменов, близких к власти.

В ночь на 4 марта в России заблокировали сайты Радио Свобода, Сибирь.Реалии, Север.Реалии и многих других СМИ. Несколько изданий объявили о прекращении работы в России. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе событий.

По итогам состоявшихся 13 марта в разных городах России антивоенных акций сотни задержанных остаются в полицейских участках. Роскомнадзор в понедельник начал блокировку Инстаграма. Центробанк изменил порядок объявления официального курса доллара - повышенная волатильность рынка ещё заметнее ослабляет позиции рубля.

Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас

21:00 17.3.2022

Новосибирский депутат Хельга Пирогова пришла на заседание горсовета в голубой вышиванке и с венком из подсолнухов на голове. Так она выступила против путинской "спецоперации" в Украине. Также она хотела узнать, сколько денег ушло из бюджета на наклейки с буквой "Z", которые сейчас заполонили город. Однако вместо ответа Хельгу обвинили в расколе общества и потребовали лишить мандата

20:43 17.3.2022

Шойгу потребовал "исключить Зеленского и Роднянского из культурной повестки"

Министр обороны России Сергей Шойгу потребовал прекратить в России показы фильмов и телепередач с участием президента Украины Владимира Зеленского, а также реализовывать проекты продюсера из Украины Александра Роднянского, следует из его письма министру культуры Ольги Любимовой.

Фотографию письма опубликовал The Insider, получивший копию документа от своего источника.

"Популяризация указанных лиц в текущих условиях не способствует выполнению решений, принятых руководством страны и Минобороны России. Прошу вас проработать вопрос об исключении Зеленского и Роднянского из культурной повестки РФ", — говорится в обращении Шойгу.

"На моей деятельности это никак не отразится. Я ни при каких обстоятельствах не собираюсь пользоваться деньгами российского государства", — прокомментировал письмо Роднянский.

Александр Роднянский — один из основателей украинского телеканала «1+1», с которым сотрудничает творческая студия Владимира Зеленского «Квартал 95». В России он известен как продюсер авторского кино.

16:19 17.3.2022

Сироту из Новокузнецка дважды арестовали за посты о сотрудниках МВД

Центральный районный суд Новокузнецка дважды арестовал активиста Игоря Горланова — на пять и на пятнадцать суток — по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП), сообщает центр "СОВА".

В обоих случаях поводом стали публикации Горланова в его Telegram-каналах "Изъятый Государством" и "Горланов". Лингвистическая экспертиза усмотрела в текстовых сообщениях признаки негативного отношения к сотрудникам полиции, следует из решения суда от 10 марта.

Первый раз Горланов был признан виновным за посты, опубликованные 28 февраля, в которых он рассказывал об опыте взаимодействия с полицейскими, пытавшимися отправить его в психиатрическую больницу. Второй раз его наказали за комментарии, которые он оставил 10 марта после того, как судья огласил постановление о первом аресте, уточняет "СОВА".

13:04 17.3.2022

Глава "Газпрома" Алексей Миллер потребовал от сотрудников "сплотиться вокруг Путина". Он написал письмо про необходимость "не поддаваться деструктивному поведению".

В письме Миллер дал оценку событиям вокруг Украины. "Идет ожесточенная борьба за наши чувства и умы, за наше отношение к Родине, за нашу общность как нации", – пишет Миллер и призывает "не поддаваться деструктивному воздействию", чтобы "сберечь Россию такой, какой мы ее знаем и любим".

Подобное письмо получили и сотрудники структур "Газпром-медиа". Гендиректор холдинга Александра Жарова пишет, что обращается в "непростой для нашей страны и народа период" и призывает не верить "врагам", которые "стараются разобщить людей, распространить панику и заставить нас усомниться в правильности выбранного Президентом Российской Федерации курса".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG