Ссылки для упрощенного доступа

Кто и как покушался на жизнь царей и политиков в российской истории

15 сентября 1866 года казнили Дмитрия Каракозова – первого в русской истории человека, который попытался убить царя не ради личной выгоды, а, так сказать, из высоких устремлений. Наш сегодняшний квиз посвящен самым опасным террористам позапрошлого века – народовольцам и эсерам.


Вопрос 1 / 10

15 сентября 1866 года (3 сентября по старому стилю) казнили Дмитрия Каракозова – первого в русской истории человека, который попытался убить главу российского государства не ради личной выгоды и не по приказу другого претендента на престол, а, так сказать, из высоких устремлений. Наш сегодняшний квиз посвящен самым опасным террористам позапрошлого века – народовольцам и эсерам.
 
Итак, отчисленный за неуплату студент Дмитрий Каракозов стрелял в императора Александра II у ворот Летнего сада. Он верил, что убийство вызовет немедленную революцию и установление в России социалистического строя. Каракозов промахнулся, был схвачен и приговорен к смертной казни. На казни присутствовал молодой художник Илья Репин. Через несколько лет Репин описал свои впечатления в очерке "Казнь Каракозова" и создал картину, героем которой стал приговоренный к смерти революционер. Картина называлась:
 

XS
SM
MD
LG