Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ обвинила общественника из Абакана в покушении на госизмену


Игорь Покусин
Игорь Покусин

Сотрудники ФСБ задержали в красноярском аэропорту "Емельяново" жителя Абакана, который, по версии спецслужбы, пытался покинуть страну и примкнуть к Вооруженным силам Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. По данным Сибирь.Реалии, речь об общественнике Игоре Покусине, основавшем движение "Доколе".

По данным Baza, жителя Абакана по имени Игорь Покусин задержали в красноярском аэропорту еще 24 июля. 7 декабря против него возбудили дело о покушении на государственную измену. Покусин якобы намеревался лететь в Астану, чтобы оттуда через Молдавию добраться в Украину и вступить в ВСУ.

На опубликованных в российских СМИ кадрах ФСБ видно, что задержание Покусина проходило не в аэропорту, а в жилом доме.

По данным Сибирь.Реалии, в мае Игоря Покусина обвинили в вандализме после того, как он нанес два пятна желтой и синей краской на баннере с георгиевской лентой в виде Z "Своих не бросаем". Кроме того, Покусин написал на здании Хакасского краеведческого музея "Слава Украине". Покусин родился в Одессе и окончил школу в Украине, поэтому выступал против российского вторжения. По данным источника Сибирь.Реалии, близкого к семье Покусина, он не планировал вступать в ВСУ, а лишь хотел уехать из России.

В 2012 году Покусин устраивал одиночные пикеты в Абакане с требованием пересмотреть дело сына, которого осудили за сбыт наркотиков. Покусин обвинял суд в уничтожении доказательств невиновности сына.

Он организовал общественное движение "Доколе", члены которого боролись со злоупотреблениями сотрудников правоохранительных органов. В частности, члены движения встретились с участниками Совета по правам человека при президенте, которые приехали в Хакасию после массовых жалоб родственников, жаловавшихся на плохую работу следователей.

В 2013 году Игорь Покусин, представляя партию "Парнас", пытался получить регистрацию кандидата на выборах депутатов Верховного Совета Хакасии. Избирком отказал ему в регистрации.

...

XS
SM
MD
LG