Ссылки для упрощенного доступа

Главреда хакасского журнала "Новый фокус" арестовали за "фейки" о войне в Украине


Михаил Афанасьев в зале суда
Михаил Афанасьев в зале суда

Абаканский городской суд взял под стражу главного редактора журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева по делу о распространении "ложной информации" о действиях армии России, сообщают "Сетевые свободы" со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

По версии следствия, журналист опубликовал "недостоверные сведения" о количестве пропавших без вести и раненых сотрудниках хакасского управления Росгвардии, ненадлежащем уровне материального обеспечения сотрудников и исполнении обязанностей руководящим составом после начала войны в Украине.

Ранее у Михаила Афанасьева прошли обыски. У него изъяли компьютеры, средства связи и носители информации. Правозащитники связывают обыск и задержание Афанасьева с недавней публикацией об отказе бойцов ОМОНа из Хакасии ехать в Украину.

Ранее суд в Горно-Алтайске отправил в СИЗО учредителя еженедельной газеты "Листок" Сергея Михайлова по аналогичному делу о распространении "фейков".

  • Михаил Афанасьев — двукратный обладатель премии Сахарова "За журналистику как поступок" и первый иностранный лауреат премии Клуба публицистов Швеции.
  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG