Ссылки для упрощенного доступа

КНДР направит военных и полицию в аннексированные районы Украины


Северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин
Северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин

Правительство КНДР приказало северокорейским военным торговым компаниям, расположенным в России, отобрать персонал для отправки в аннексированные Донецкую и Луганскую области Украины. Об этом пишет южнокорейское издание Daily NK со ссылкой на источники.

По данным издания, распоряжение поступило 20 января в компании Cholhyon Construction и Kumrung Construction, связанные с Минобороны КНДР. Им поручили отобрать мужчин от 19 до 27 лет для командировок в Украину до конца января.

Источники издания сообщают, что отобраны будут солдаты или полицейские, а не гражданские лица, поскольку их "легче контролировать" и им будет "проще обеспечить свою безопасность". Задачи, которые будут перед ними стоять, неизвестны.

По оценкам собеседников издания, в середине февраля или в марте в Украину отправят первый набор северокорейцев - примерно 300-500 человек. Они обязательно должны быть женаты, чтобы члены их семей оставались в стране (неясно, речь о России или КНДР) — это якобы поможет избежать дезертирства.

Ранее неоднократно сообщалось, что КНДР поставляет оружие для российской армии (власти стран это отрицают), а также изготавливает военную форму в обход санкции ООН. В частности, согласно последним сообщениям американских властей, Северная Корея поставила оружие для "ЧВК Вагнера", чтобы помочь ей укрепить свои позиции в Украине, в том числе противотанковые ракеты и противоракеты.

На этом фоне КНДР начала чаще обстреливать приграничные с Южной Кореей и Японией территории и угрожать соседним странам ядерным оружием.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG