Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ признал "Легион Свобода России" террористами


Один из идеологов "Легиона Свобода России" Илья Пономарев
Один из идеологов "Легиона Свобода России" Илья Пономарев

Верховный суд России по иску Генеральной прокуратуры признал "Легион "Свобода России" террористической организацией. Об этом сообщает "Интерфакс".

По версии российских правоохранительных органов, "Свобода России" была создана в марте 2022 года "для вербовки добровольцев из числа граждан России для участия в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины, а в дальнейшем для совершения терактов в России и свержения центральной власти".

Источник ТАСС сообщил, что около 20 участников "Свободы России" стали фигурантами уголовных дел по статьям о терроризме и другим составам.

О создании "Легиона" вскоре после начала российского вторжения говорил бывший депутат Госдумы от Новосибирской области, гражданин Украины Илья Пономарёв. По утверждению ряда украинских политиков и участников "Легиона", подразделение состоит из российских добровольцев.

По словам Пономарёва, "Легион" начинался фактически как пиар-инициатива, но потом превратился в реальную силу". Действительное число бойцов "Свободы России" неизвестно.

10 марта 2023 года "Легион" взял на себя ответственность за поджог боевого самолета Су-27, расположенного в городе Артём (Приморский край) на базе 22-го авиаполка ВКС РФ.

  • Генпрокурор России Игорь Краснов потребовал признать легион "Свобода России" террористической организацией в начале февраля 2023 года.

...

XS
SM
MD
LG