Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазону" признали "иноагентом" из‑за дохода от Google‑рекламы


Издание "Медиазона" включили в реестр "иностранных агентов" за ссылки на других "иностранных агентов", а также за доход от Google-рекламы. Об этом говорится в документах ведомства, которые получила редакция.

Роскомнадзор нашел ссылки на "иностранных агентов" в новостях и статьях, где цитируются материалы "Медузы", Радио Свобода, Крым.Реалии, Идель.Реалии, Кавказ.Реалии, Север.Реалии, Сибирь.Реалии, Настоящее время, а также приводятся комментарии "физлиц-иноагентов" Льва Пономарева, Людмилы Савицкой, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина и Дарьи Апахончич.

Доход от Google-рекламы Минюст счет иностранным финансированием.

В начале декабря суд оштрафовал издателя "Медиазоны" Петра Верзилова (включен в реестр СМИ-иноагентов) за нарушение порядка деятельности СМИ-иностранного агента. Сумма штрафа - полторы тысячи рублей.

  • В конце сентября Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов 22 журналиста и правозащитника. В их числе был Верзилов и главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов.
  • На данный момент в реестре СМИ-иностранных агентов 103 позиции. В сентябре журналисты и правозащитники запустили петицию за отмену законодательства, связанного с иностранными агентами. Петицию подписали почти 260 тысяч человек. В прошлом месяце "ОВД-Инфо" (включен в реестр иностранных агентов) предложил российским депутатам и сенаторам внести в Госдуму законопроект об отмене законов, касающихся иностранных агентов.

...

XS
SM
MD
LG