Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иностранными агентами" Шаца, Галямину и Гордееву


Михаил Шац
Михаил Шац

Министерство юстиции России признало СМИ-"иностранными агентами" телеведущего Михаила Шаца, журналистку и бывшего муниципального депутата Юлию Галямину, блогера Кирилла Федорова, главного редактора издания "Новая газета. Европа" Кирилла Мартынова, журналистов Сергея Лойко и Сергея Медведева, а также юрлицо "Новости" - учредитель издания "ТВК Красноярск".

В список физлиц-"иноагентов" включены журналисты Дмитрий Гордон и Катерина Гордеева, сторонник начального Иван Жданов, бизнесмен и благотворитель Борис Зимин, музыкант Андрей Макаревич и екатеринбургский политолог Федор Крашенников. У всех в качестве источника финансирования указана Украина.

"Иноагентов" Минюст не объявлял весь август. Последнее включение было 22 июля. Тогда в реестр внесли телеведущую Татьяну Лазареву, которая ранее была замужем за Михаилом Шацом.

Иван Жданов написал в твоем телеграм-канале, что для него большая честь оказаться в этом списке. "Только денег никогда из Украины не получал. А наоборот, стараюсь помогать", - написал политик.

Журналист Дмитрий Гордон также отметил, что оказался в "отличной компании".

"Разумеется, это должно было произойти. Это уже такое условное словосочетание, что никакого первоначального смысла [не осталось]. Эти люди не "агенты", и они не "ино". Это просто те, кто власти не люб и не угоден. Это такое клеймо. Можно звезду шестиконечную желтую, можно вот это - сути это не меняет", - сказал в эфире "Дождя" Андрей Макаревич.

Юлия Галямина в 2020 году была лицом кампании "НЕТ!" по сбору подписей "против вечного Путина". Ее неоднократно штрафовали и арестовывали за акции протеста. В том же году на нее завели уголовное дело по "дадинской" статье, лишив ее возможности снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах. В декабре 2020 года Галямину приговорили к двум годам условного лишения свободы и двум годам испытательного срока

Сейчас Галямина ведет на ютубе программы движения "Мягкая сила". Несколько дней назад представители движения вместе с Альянсом учителей призвали педагогов игнорировать патриотические уроки в школах и выпустили инструкцию, как это сделать.

30 августа Катерина Гордеева выпустила интервью с Галяминой. За две недели до этого на канале журналистки "Скажи Гордеевой" вышло интервью с бывшим мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, в отношении которого после этого завели уголовное дело о повторной "дискредитации" армии.

Сама Гордеева 26 августа получила премию "Камертон" имени Анны Политковской за свою журналистскую деятельность.

  • В июле президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут даже при отсутствии зарубежного финансирования - достаточно будет обнаружить в их деятельности "иностранное влияние".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG