Ссылки для упрощенного доступа

Правительство планирует создать свободную налоговую зону на Курилах


Курильские острова (Иллюстративное фото)
Курильские острова (Иллюстративное фото)

На Курильских островах создадут свободную налоговую зону, об этом заявил вице-премьер России Юрий Трутнев. Территория станет своеобразным офшором, утверждает чиновник. Предприятия, работающие и зарегистрированные на островах, платить налоги не будут. Программа, предположительно, будет действовать в течение десяти лет с момента утверждения.

"Это практически офшор. То есть, налогов на Курилах почти не останется. Это первое, второе — не просто будут сняты ставки налогов, а у тех предприятий, людей, которые будут осуществлять инвестиционную, коммерческую деятельность на островах, не возникнет самого обязательства платежей налогов", - сообщил Трутнев в интервью РБК.

На десять лет предприятия также планируют освободить от проверок.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин говорил о планах создать свободную таможенную зону на Курилах. Речь шла о налоге на прибыль, НДС, имущественном налоге, налоге на землю и транспорт. Однако нововведения не коснутся налогообложения физических лиц.

  • С 1875 года Сахалин находился под властью Российской империи. Согласно Санкт-Петербургскому договору, Курильские острова перешли Японии. В 1905 году после поражения в русско-японской войне Российская империя передала Японии южную часть Сахалина. В 1920 году Япония завладела всем островом.
  • По итогам Второй мировой войны в 1946 году Сахалин и Курильские острова перешли СССР.

...

XS
SM
MD
LG