Ссылки для упрощенного доступа

"Издевались, зная, что может умереть". Пенсионерку судят по уголовному делу о "военных фейках"


Марина Новикова
Марина Новикова

В закрытом городе Северск Томской области начался суд по делу 64-летней Марины Новиковой. Ей грозит три года тюрьмы за публикацию антивоенных постов, в том числе с рассказами ее друзей из Украины о происходящем там. Вот уже почти полгода Новикова находится под домашним арестом.

По словам ее мужа, при задержании следователь довел ее до сердечного приступа. С них обоих взяли подписку о неразглашении. По этой причине Александр Гаврик долгое время отказывался комментировать дело, но сейчас говорит, что "уже все равно", так как опасается, что жене присудят реальный срок за посты в телеграм-канале.

Его опасения подтвердились на первом же заседании, которое прошло 14 сентября: судья выгнала Александра из зала суда, несмотря на то что он проходит по делу свидетелем.

"Совесть города"

Марина Новикова стала первой жительницей России, в отношении которой Следственный комитет завел уголовное дело по новой статье (207.3 часть 1 УК РФ) о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ. Дело было возбуждено по материалам местного управления ФСБ. По их версии, Новикова в первой половине марта разместила в своем телеграм-канале "Правда города Северска" на 170 подписчиков (сейчас их 453) недостоверные сведения о российской армии. По этому обвинению пенсионерке грозит штраф до полутора миллионов рублей или срок до трех лет.

По словам Александра, в качестве "доказательств" следствие приводит все посты Новиковой с 4 по 12 марта 2022 года в ее канале "Правда города Северск". В частности, там были посты о попытке захвата Энергодара.

– Марина жила в этом украинском городе и работала на АЭС, пока не переехала в Северск в 1993 году. А они [следствие], по сути, хотят убедить суд в том, что жители Энергодара, бывшие ее соседи и коллеги, честно рассказавшие в марте, что там происходит, якобы выдуманы ею. Так получается? – возмущается Александр.

Марина Новикова в своих видео рассказывала, что до вторжения России они с мужем планировали поехать в Украину – повидаться там с родными и побывать на могилах его родственников.

"Теперь я понимаю, что этого мы не сможем сделать никогда при нашей жизни", – говорит Новикова в одном из видео на канале. Сейчас эстафету от Марины принял ее муж Александр, который создал канал "Правда города Северск 2", поскольку сим-карту Марины, на которую был зарегистрирован первый канал, забрал следователь.

В постах нового канала (205 подписчиков) Александр рассказывает о жене, ее активистской деятельности, публикует и диалоги с ней (самой ей запрещена какая-либо активность в Интернете). Новиков уверен, что дело о "военных фейках" на супругу завели в отместку за ее активистскую деятельность: в соцсетях она критиковала местные власти, писала обращения к мэру и главе администрации города, а также обращалась в судебные инстанции по поводу различных городских проблем.

Марина Новикова с мужем Александром
Марина Новикова с мужем Александром

– За почти 30 лет было много выигранных ею дел (по первому образованию Новикова математик-программист, позже она окончила университет по специальности юрист, после получила диплом клинического психолога). Выплачены компенсации по более чем 2500 искам за задержку зарплат работникам СПАО "Химстрой". По этим расчетам Верховный суд РФ затем издал рекомендации для расчетов задержки выплат довольствия военным 1998–1999 гг. А установление права на допобеспечение работникам АО "Сибирский химический комбинат"? Досрочные пенсии по утраченным в связи с распадом СССР документам? Для того чтобы доказать право на эти пенсии, Марина, к примеру, пользовалась схемой этой шахты из Википедии – именно тогда областной суд Томска постановил, что можно в качестве доказательства использовать общедоступную информацию из сети, если в архиве документы утрачены. Это я самые "гудевшие" дела вспомнил, – говорит Александр. – Совесть города, так говорят о ней жители. Поэтому мне особенно обидно, когда следствие, обвинение пытается выставить ее какой-то полусумасшедшей старухой в федеральных СМИ. Очень многим людям она помогла, весь Северск ее знает.

"Судебное решение состряпали махом"

Мужу Новиковой не позволили присутствовать на судебных заседаниях.

Марина Новикова
Марина Новикова

– У жены осложнение на сердце и суставы. Но сегодня эта Максимова [судья по делу Новиковой] не разрешила ей отвечать на вопросы сидя – дама в мантии, возраста младше Марининой дочки, заставила пожилую и больную женщину, инвалида, стоять перед ней. На это Марина ей ответила: "Я постою, лишь бы Вам было приятно!" Марина загрузила 7 ходатайств и одно заявление через канцелярию и заявила отвод судье, который та, конечно же, не приняла. Больше ничего про заседание сказать не могу – судья выгнала меня, даже как свидетеля обвинения не допросила, хотя Марина заявила ходатайство о моем допросе. К тому же жена инвалид 1-й группы по зрению, и ей полагается сопровождающий (она предоставила в суд документ, подтверждающий это), но даже в этом качестве меня не оставили в зале. Судья сделала все, чтобы оставить ее без помощи, – говорит Александр. – В закрытом процессе аудиопротокол не ведется, и в бумажном виде судья может велеть что-то убрать или изменить. В итоге они могут записать даже так, будто Марина вину признала. Именно поэтому жена заранее написала "последнее слово". Опубликуем его после обязательно.

По его словам, уголовное дело завели "стремительно".

– Судебное решение состряпали махом. 12 марта был донос некого Окишева Дмитрия Сергеевича, которого Марина знать не знала. 14 марта – уже рапорт оперуполномоченного УФСБ ЗАТО Северск Томской области подписал генерал УФСБ, а 15 апреля – судья Северского городского суда вынесла постановление об обыске и на пяти спецмашинах в 8 утра ФСБ и СК устроили маски-шоу во дворе нашего дома. Марина отдала им сразу все гаджеты "под камеру". Однако позже видеозапись задержания и обыска из материалов куда-то исчезла (!) – до сих пор "ищут". Примечательно, что фрагмент этого видео 16 марта 2022 Следком опубликовал вместе с пресс-релизом. Что они у нас дома делали три с половиной часа, что еще искали, Марина так и не поняла. Потом ее увезли на джипе с тремя сопровождающими к следователю в СУ ЗАТО Северск, там еще 4 часа мурыжили. А в суде судья шокировала жестокостью даже прокурора и "следака". Мое ощущение – если бы она могла сразу Марину расстрелять, так бы и сделала.

11,5 часов Марина провела в следственных действиях 16 марта. Формально бумажки все это разрешают, я вызывал скорую 16 марта 2022 года, потому что ей было плохо. Врач тогда хотел ее забрать в кардиоцентр. Отказали. И они [следователи], зная, что человек может умереть в любой момент (о чем всех из группы обыска предупредил врач), продолжали издеваться над Мариной. И до сих пор издеваются.

У них же все обвинение держится на их утверждении, что якобы все наши друзья из Украины (кстати, они выпускники Томского политеха, Татьяна и Игорь Корзун), жители города Энергодар Запорожской области, где Марина 5 лет и жила, и работала, ею придуманы, и она якобы от имени "выдуманных" жителей Энергодара писала посты в соцсетях, а потом их перепощивала в своем канале. Марина дружит с ребятами 35 лет, я с 1993 года, когда познакомился с женой. Город Энергодар под контролем ВС РФ с 3 марта 2022 года по настоящее время, как и ЗАЭС, где все трое работали. И в АЭС, и в паспортном столе Энергодара в архиве на всех троих есть информация, однако ФСБ заявило, что на запрос им ответили, что "на Украине таких не найдено"! И это при куче скринов переписки с ними с 2011 года (в одном только соцсети "Одноклассники") и на фоне постов Игоря Корзуна в чате в телеграм. Что это, если не показательное издевательство? – возмущается Гаврик.

Находясь сейчас под подпиской о неразглашении, Марина Новикова не может комментировать происходящее, но накануне первого заседания по своему делу ее муж опубликовал открытое письмо Марины с таким текстом:

"Позорно быть сейчас на стороне этих, так сказать, победителей и стократно позорнее прислуживать им. И фатально ошибочно поддерживать. Причем не только для себя, но и для своего потомства, которое будет проклято людьми, и на несколько поколений вперед. Морок сойдет и Россия изменится, – написала Марина Новикова в своем последнем письме из СИЗО. – Я уже давно призываю вас, сограждане, отказаться от поддержки зла, даже формально, с фигой в кармане или скрещенными за спиной пальцами, отказаться участвовать в его акциях и действах. Заболеть, подвернуть ногу, порезать руку и взять больничный, если не хватает духу открыто сказать "НЕТ", хотя пора научиться это делать. Судя по непредвзятой статистике, слабый и всеми силами заглушаемый голос правозащитников услышан многими, и это напугало власть, иначе с нами так усиленно они не боролись бы, пытаясь заткнуть или просто изолировать от возможности обращаться к вам, сограждане.

Количество ура-патриотов снижается: "помогает" и груз 200, и молодые калеки с обрубками рук и ног, изуродованными лицами, которые не компенсируют щедро раздаваемые награды и резанные бумажки, пропавшие без вести на Украине родные и близкие. Сколько бы говорящая голова в погонах не читала с телесуфлера бравурные репортажи и не убеждала, что потерь нет, мало кто, если задумается хоть на минуту, поверит, что на Украине идет турнир компьютерной игры. Гостайной объявили количество погибших для чего? Что бы вас, сограждане, не будоражить. А нам от этого легче, а их родным и близким? Почему если не ваше личное горе, то значит его и нет ? Когда нас сделали такими и для чего? Сегодня Вы промолчали, а завтра горе будет вашим, но промолчат все вокруг. Как Вы себя будете чувствовать? А ведь на Украине гибель женщин, детей и стариков исчисляется десятками тысяч, и их всех мифические бандеровцы убивают - Вы действительно в это верите? Даже украинцы давно разобрались, что есть такие русские, как Кара-Мурза, Яшин, Ройзман, Горинов, Пивоваров и другие, а есть Путин, Патрушев, Песков, Кириенко, Сечинов и такие же. Они нам, русским, уже сочувствуют, так прямо и говорят: "Нам трудно, мы выстоим и отстроим нашу страну, у нас есть будущее, а у вас его нет".

Россия уже отодвинута на обочину цивилизации. Ведь цивилизация – это не выращенная на дачном участке картошка и овощи для того, чтобы не умереть с голоду, это технологии, облегчающие и делающие безопаснее нашу жизнь, мировые достижения, к которым Россию уже не допускают, а далее вообще перекроют и параллельный импорт и прочие серых схемы. Они договорятся, даже не сомневайтесь, сограждане, и сплотила их исключительно наша бездарная и патологически жадная компашка, вцепившаяся во власть. Многие знают о туркменбашах и нищих туркменах, кто-то им сочувствует, но уж ни за что не поверю, что кто-то из вас хочет так жить. А ведь именно это нам всем предстоит, если пойдем на второй год длительностью не одно десятилетие в страну невыученных уроков. И только потому что трусим, ленимся подумать, затыкаем уши от травмирующей, но излечивающей, как горькое лекарство, правды".

Указ о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс, согласно которым за распространение "фейков" о действиях ВС РФ предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы, президент России Владимир Путин подписал за 12 дней до предъявленного Новиковой обвинения – 4 марта.
Законопроект об этих поправках был внесен в Госдуму 2 марта. Нижняя палата единогласно проголосовала за него сразу в трех чтениях. Так же молниеносно в течение двух дней были проведены процедуры одобрения законопроекта Советом Федерации и президентом РФ.
Согласно новому закону, за заведомо ложные сообщения о российской армии назначается штраф в 0,7–1,5 миллиона рублей или лишение свободы на срок до 3 лет. За фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды назначается штраф в 3–5 миллионов рублей или 5–10 лет тюрьмы. За фейки, повлекшие тяжкие последствия, грозит 10–15 лет тюрьмы. За призывы к воспрепятствованию российским войскам в их деятельности по "защите интересов России, поддержанию мира и безопасности" или за дискредитацию такой деятельности – штраф в 100–300 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Если такие призывы повлекли тяжкие последствия – штраф в 0,3–1 миллиона рублей или до 5 лет тюрьмы.
За призывы к введению санкций против РФ предусмотрено наказание до 500 тысяч рублей или до 3 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG