Ссылки для упрощенного доступа

"Скоро кто-то ляжет на рельсы". Дети из Сибири просят Путина спасти их от дыма


Участники обращения к Путину
Участники обращения к Путину

Дети из Минусинска на юге Красноярского края записали обращение к президенту Владимиру Путину, пожаловавшись ему на плохую ситуацию с экологией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал направить обращение в правительство. Местные жители говорят, что положение ухудшается с каждым годом.

"Путин – самый главный в стране"

Дети обращаются к Путину с просьбами не впервые – в январе школьники из Тюмени пожаловались президенту на аварийное состояние общежития, в котором живут. В марте 2021 ребята из поселков Вишневка и Привольный, расположенных в пригороде Казани, встали на колени: так они просили Путина построить новый детский сад и школу. Вот и в Минусинске говорят, что у детского обращения больше шансов вызвать реакцию. Помимо Путина послание жителей города обращено к депутатам Госдумы и Сергею Шойгу.

10-летний Саша Фандеев состоит на учете в краевом пульмонологическом диспансере. Около четырех лет назад у него началась аллергия, но врачи так и не смогли выявить – на что именно. Саша и его мама Алина считают, что причина в плохой экологии.

Алина и Саша Фандеевы
Алина и Саша Фандеевы

– Когда наступает зима, я начинаю задыхаться, – рассказывает Саша. – Мы с мамой начинаем дышать специальными средствами, лечимся, лекарства пьем, в солевую пещеру ходим каждый день… Почему мы обратились к Путину? Потому что он самый главный в стране, и только он может это решить. Да, есть мэр, губернатор, но они не самые главные в стране. Они не могут.

– У него очень серьезные приступы, – говорит Алина Фандеева. – Мы в школу даже не ходим. Если одного его оставить и начнется приступ – я не знаю, что делать. Астму ему врачи не ставят, но она может развиться. Я думаю, детские обращения к Путину в тренде, поскольку дети – это наше будущее, и на просьбы детей реагируют люди даже с самым зачерствевшим сердцем. Мы надеемся, что на их обращение отзовутся.

В Минусинске не скрывают, что обратиться к Путину придумали взрослые, но дети с охотой согласились.

– Конечно, я был за. У меня в прошлом году тоже началась аллергия, – рассказывает 13-летний Саша Елисеев. – Я подышу этим воздухом минут пять – нос начинает закладывать, я начинаю кашлять. Экология – проблема номер один в Минусинске. Мы очень рады, что наше обращение услышали. Надеемся, помогут довести дело конца и не забудут про нас… Если воздух не станет лучше, люди просто начнут уезжать, и Минусинск погибнет. Мы обращались не только к Путину, еще к Госдуме. Но обращались настолько высоко, чтобы поскорее помогли. Потому что на другие инстанции надежды нет: пока помогут, пройдет несколько лет. Если Путин не решит? Это будет очень грустно.

Саша Елисеев
Саша Елисеев

"Пусть услышат хотя бы детей"

Идея обратиться к Путину от имени детей принадлежит местным экоактивистам. По словам одного из них, Ивана Федорова, дети "постояли за взрослых".

– Дети – непосредственные, – говорит Федоров. – Не лживые. Их голоса, возможно, услышат. И это необычно, когда дети просят о помощи. Они говорят в обращении: "У меня кровь из носа", "У меня голова болит от воздуха", "Я хочу гулять, а меня не пускают". У нас же некоторые воспитатели в детских садах, те, кто поумнее, не пускают гулять, когда на улице режим "черного неба". У нас дети с малых лет понимают, что такое грязный воздух. Они понимают, почему нельзя открыть форточку в доме. Они видят этот мутный воздух, подсвеченный лучами фонарей. Они все это понимают. Ну, и обращение в том числе нужно, чтобы дети понимали, как все работает. Ребенок понимает, как бороться в том числе за свое здоровье и жизнь. Это и есть патриотизм – то, что надо воспитывать. А не тот показушный, когда ты раз в год флагом где-то помахал. Ты лучше выйди и поборись за свою жизнь и за жизнь своего соседа.

– Если не слышат взрослых, пусть услышат хотя бы детей, – говорит жительница Минусинска Галина Беленкова. – Они задают очень много вопросов, но родители ничего не могут сделать, чтобы это исправить, они просто беспомощны. Поэтому мы и решили, что пусть дети зададут свои вопросы напрямую президенту России. Обращения взрослых не действуют.

Экологические проблемы в Минусинске во многом схожи с ситуацией в столице региона – Красноярске. Но если о Красноярске в медиа говорят регулярно – в 2020 году стихотворение о плохой экологии в городе даже написал Сергей Шнуров, то про Минусинск, расположенный в 450 км к югу от столицы, вообще мало кто слышал.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Галина Беленкова также устроила у себя в инстаграме перформанс: пришла на местный рынок и начала продавать "чистый воздух" в банках. По словам активистов, нетривиальные ходы – единственный способ быть замеченными. Согласно многочисленным рейтингам, Минусинск регулярно попадает в топ городов страны с наиболее грязной атмосферой. В одном из январских рейтингов он оказался на первом месте. Местные жители полагают, что проблема в том, что городская ТЭЦ и местные предприятия работают на угле, горожане также отапливают свои дома углем.

– Постоянно думаем, что надо уезжать отсюда. У меня самой кашель не проходит, – говорит мама Саши Елисеева Ольга. – Ездили в Саяны недавно – ни кашля, ничего. Как только спустились в котловину, сразу началось. Это очень опасно. У нас превышение вредных веществ в воздухе в несколько десятков раз. И ситуация ухудшается. Кто может, уезжает. Бензопирен очень трудно выводится из легких. Почему активно участвуют в протестных акциях человек 20? А остальные не верят, что можно что-то изменить.

"Сами виноваты"

После обращения к Путину в городской администрации состоялось совещание по вопросам экологии с участием представителей краевого правительства и активистов. Чиновники рассказали минусинцам про варианты решения проблемы, но в каждом из них платить придется населению.

Один из вариантов – перейти на бездымный уголь, но его стоимость в 2–3 выше обычного. Кроме того, горожане могут использовать сжиженный газ, однако резервуар для такого топлива обойдется хозяину примерно в 450 тысяч рублей. Переход на электроснабжение возможен лишь в перспективе: в городе около 12 тысяч домов, отапливаемых углем, а местные электросети могут выдержать подключение лишь 1,5–2 тысяч электрических котлов. Чтобы подготовить инфраструктуру, сети нужно модернизировать.

Участники обращения к Путину
Участники обращения к Путину

– Все эти чиновники, по сути, решили переложить ответственность на население, – говорит Галина Беленкова. – Они сказали, мол, вы сами должны отвечать за то, чем вы топите. И вы сами виноваты. Но у нас город нищих пенсионеров. А чтобы отапливаться электричеством, нужно тратить примерно 8–10 тысяч в месяц. Когда у бабушки 13 тысяч пенсия, она себе такого позволить не может, поэтому они и вынуждены покупать самый дешевый уголь. И один из замминистров сказал, дескать, вы же когда идете в магазин, не покупаете самую дешевую колбасу. Бред, конечно. Да в том-то и дело, что даже мы, работающие взрослые люди, в магазине покупаем самую дешевую колбасу, потому что реально нет денег. У пенсионеров на топливо денег тем более нет.

Минусинск – глубоко дотационный город, рядом с которым Сергей Шойгу хотел возродить советскую индустрию и построить новый электроград. В городе всего несколько предприятий легкой промышленности, и, как полагают экоактивисты, многочисленные проверки могут навредить бизнесу.

– Я за комплексное решение, – говорит Федоров. – Бездымный уголь, хотя нужно еще понять, насколько он бездымный, и электроснабжение для населения, для которого нужна модернизация. Идти проторенным путем и "зашугать" все предприятия в городе – не вариант. Каждый день можно с проверками приходить, но так можно "закошмарить". Люди уедут, бизнеса вообще не останется.

Вид на Минусинск
Вид на Минусинск

– К предприятиям есть вопросы, хотя не хочется их трогать, на самом деле, – говорит Галина Беленкова. – Конечно, проблема не только в них, далеко не только в них. Но почему бы им не установить газовые резервуары? Я знаю одного предпринимателя, который поставил себе резервуар, молча, не хвалится. То есть производство постоянно работает, но по сути выделяется один пар. Почему бы другим не сделать так же? Я знаю, что у нас некоторые шиномонтажки просто жгут шины.

"Люди могут пожить в смоге"

Жители Минусинска и Красноярска говорят еще об одной общей тенденции: экология резко ухудшилась несколько лет назад, когда энергоснабжающие организации стали жестко следить за воровством электричества в частном секторе. Потеряв бесплатный источник питания, многие хозяева домов стали топиться самым дешевым углем.

– Несмотря на это, сейчас в Красноярске хотят стимулировать переход на электрические котлы, по тарифу около 1 рубля за киловатт, – говорит глава экологической организации "Плотина" Александр Колотов. – Что касается бездымного угля, его пытались на время Универсиады раздавать бесплатно, но отзывы были довольно противоречивые. Потом, когда его начали уже продавать, он просто не стал пользоваться спросом.

Еще одна перспектива для Минусинска – попасть в федеральную программу "Чистый воздух", которая реализуется с 2018 года в дюжине городов России. Правда, в конце 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко доложила Путину, что в Красноярске проект по сути провалился: за год объем выбросов снизился лишь на 1%.

– Мероприятия в рамках проекта никак, вообще никак не обсуждались публично, – говорит Александр Колотов. – Только кулуарно, что-то решили в Москве, а дальше мы видим в Красноярске только следствие – давайте достроим метро, закупим более экологичный транспорт. Это полезные меры, но они имеют весьма ограниченный экологический эффект. Конечно, можно брать миллиарды федеральных денег и вбухивать их в проекты, которые имеют лишь косвенное значение для экологии. Люди не хотят этого, они хотят жить в чистом городе. Я просто не помню, чтобы кто-то раньше уезжал из Красноярска по причине экологии. Сейчас таких много. Я бы назвал их "экологические беженцы", – говорит Александр Колотов.

Наклейки "Дыши, Минусинск"
Наклейки "Дыши, Минусинск"

По его словам, жители Сибири могли бы получать ресурсы от гидроэлектростанций, а не от угольной генерации. На юге Сибири это касается не только Минусинска, но и хакасских Абакана и Черногорска, которые могли бы решить аналогичные экологические проблемы за счет снижения тарифа на электричество. Города расположены вблизи самой крупной в России Саяно-Шушенской ГЭС. На востоке Красноярского края, на реке Ангара, собираются построить две ГЭС, но пользоваться ими будет крупный бизнес: холдинг En+ Group, созданный Олегом Дерипаской.

– Нельзя успокаиваться на том, что "уголь – это наш крест, и нам с ним жить", как любят говорить, – говорит Колотов. – В конце концов, совсем рядом Саяно-Шушенская ГЭС – еще один возможный источник энергоснабжения. Но здесь, насколько я могу судить на примере Красноярска, практика двойных стандартов: скажем, алюминиевым компаниям нужен максимально экологичный "зеленый" алюминий, чтобы его было легче экспортировать. И на производство этого "зеленого" алюминия идет экологически чистая энергия от ГЭС.

Но что остается жителям? У них в домах не производят "зеленый" алюминий, поэтому им никто не поможет. Выходит, что чем больше энергии тратится для производства этого алюминия, тем больше угля надо сжечь, чтобы обогреть город. И насколько тогда "зеленый" этот алюминий? Ради экспорта алюминия строят ГЭС в крае, но жизнь местных улучшилась? Нет, она стала хуже. В первую очередь для государства важны интересы крупных экспортеров, а местные жители могут пожить и в смоге. – говорит Колотов.

Флешмоб в Минусинске
Флешмоб в Минусинске

"На рельсы ложитесь"

После обращения к Путину минусинских детей пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал передать его вице-премьеру Виктории Абрамченко – уроженке соседнего Черногорска и куратору Сибири в правительстве. После этого на совещании в Москве обсудили возможность газификации Красноярского края: теоретически подвести газ можно от трубопровода "Сила Сибири", по которому топливо экспортируют в Китай.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова впервые побывала в Минусинске и после написала в соцсетях, что источником загрязнения атмосферы "может быть печное отопление".

Администрация Минусинска отказала активистам в проведении митинга 30 января, сославшись на коронавирусные ограничения. Вместо этого они проведут "виртуальный митинг": прямой эфир в соцсетях, к которому может присоединиться любой желающий. В январе активисты раздавали наклейки с надписью "Дыши, Минусинск" и предлагали горожанам сфотографироваться в противогазе для флешмоба в соцсетях.

– Многие комментаторы пишут в социальных сетях: "Так вы вообще лягте на рельсы, так больше внимания привлечете", – говорит Галина Беленкова. – И, страшно сказать, многие эту идею поддерживают, не удивлюсь, если кто-то додумается такое сделать: не захочет пускать балахтинский ( уголь из поселка Балахта, где одним из разрезов владеет сын главы Красноярского края. – С.Р.) уголь сюда и просто ляжет на рельсы. Люди настолько устали от этого всего, что я уверена: такие найдутся.

...

XS
SM
MD
LG