Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии неизвестный сжег баннер с буквой V рядом со зданием правительства


Поджог баннера в Улан-Удэ
Поджог баннера в Улан-Удэ

Житель Улан-Удэ ночью поджег размещенный рядом со зданием правительства баннер с буквой V, которая считается неофициальным символом российского вторжения в Украину. Неизвестный подошел к конструкции, поджег угол и убежал. Пламя охватило лишь нижнюю часть плаката. Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, несмотря на то что происходящее очевидцы сняли на видео и выложили ролик в соцсети, полиция не знает, кто уничтожил плакат в центре города. В МВД заявили, что сейчас занимаются поиском поджигателя.

Местные власти утром вывесили новый баннер с буквой V. Изначально плакат еще в апреле был размещен на известном памятнике — самом большом бюсте Владимира Ленина в мире. Однако через пару недель баннер был поврежден. Виновного в порче 46-летнего мужчину вскоре задержали, а саму конструкцию пришлось обновлять.

Пользователи соцсетей по-разному отреагировали на поступок местного жителя:

"Суть в том, что ему оплатили 100 тысяч за этот акт. Сволочь продажная нашлась. И у меня вопрос. Как охраняются здания органов госвласти, если рядом совершают диверсию?"

"Это загорелся огонь перемен, просто многим уже надоела эта бесполезная война, нужная только Путину и его окружению, ну и людям, зомбированным пропагандой".

"В честь юбилея Вована! Подарок на ДР. Вот так его поддерживают россияне!"

"Отправить его на Донбасс, пусть посмотрит, кто такие фашисты. Подпадает под статью за осквернение национального знака. Ну все, пипец ему, чалить на зоне года три".

"Наших ребят туда силой загнали, угрожая тюрьмой, а тут такое. Стыдно за вас, вам в библиотеку надо, где буквы алфавита, а не Соловьев со Скабеевой, чтобы мозги вправились".

Обновление: Сотрудники ФСБ задержали двоих 17-летних подростков, их подозревают в поджоге баннера. Об этом пишут "Люди Байкала". Предполагаемые поджигатели якобы уже "раскаялись и признали вину". Задержанные - жители Улан-Удэ. Один из них студент городского колледжа.

  • Буквы V и Z считаются неофициальными символами российского вторжения в Украину. Их неоднократно использовали на акциях в поддержку войны, в том числе с участием детей. Символ рисовали на дверях квартир тех, кто выступает против российской агрессии в Украине. Минобороны России объясняло, что Z означает "За победу", а литера V — "Сила в правде" и "Задача будет выполнена". Постамент в столице Бурятии украсили символикой "спецоперации" в апреле. Сначала на нем изобразили букву Z, позже ее заменили на V.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG