Ссылки для упрощенного доступа

В ХМАО сформируют именной батальон мобилизованных "Югра"


В ХМАО сформируют первый в России именной батальон мобилизованных "Югра". Об этом сообщил сенатор Совета Федерации от региона Эдуард Исаков.

Командовать батальоном будет чиновник из окружной думы и ветеран войск специального назначения Дмитрий Аксенов, которого тоже мобилизовали.

"Добровольцы сообщили мне, что целиком и полностью доверяют своему командиру Аксенову и готовы под его руководством выполнять любые поставленные боевые задачи", - написал Исаков.

Для разработки дизайна шеврона нового подразделения мобилизованные предложили провести патриотический конкурс среди детей и взрослых.

Это первая инициатива по формированию именного батальона из мобилизованных. После начала войны именные батальоны начали формироваться из добровольцев и контрактников.

Например, в Томской области летом начали формировать батальон "Тоян". Туда набирали мужчин с гопредприятий от 18 до 60 лет. Им обещали все льготы, положенные участникам боевых действий. При этом военный комиссар дал работникам "стопроцентную гарантию", что члены батальона "Тоян" будут служить только в тылу, и их в зону боевых действий не отправят.

Именные батальоны появились также в Приморье, Иркутской, Тюменской и Еврейской автономной области и еще как минимум в 23 российских регионах.

  • В августе сообщалось о том, что добровольцам в ряде регионов России изменили условия выплат за участие в боевых действиях. В некоторых случаях выплаты заморозили на срок до 90 дней. По мнению экспертов Института изучения войны (ISW), изменение условий выплат может быть связано с тем, что власти опасаются, что добровольцы могут отказаться от отправки в Украину после получения денег. Кроме того, регионам, может не хватать средств, чтобы заплатить новобранцам сразу.
  • В конце июля более 40 добровольцев из чувашского именного батальона "Атал" пожаловались главе республике на невыплату обещанных им денег за подписание контракта и суточных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG