Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстан уехало 98 тысяч россиян после начала мобилизации


Архивное фото
Архивное фото

После объявленной 21 сентября мобилизации в Казахстан въехали около 98 тысяч граждан России. Такие данные озвучил исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

Это в 2,4 раза больше числа уехавших из России в Казахстан за полгода: с января по июнь 2022 года из России уехали 40,8 тысяч человек.

Обратно из Казахстана в Россию за период мобилизации вернулись 64,2 тысячи россиян - вдвое больше, чем за первое полугодие. За январь - июнь 2022 года в Россию вернулись 30,6 тысяч человек.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что проведет переговоры с Россией из-за роста числа мигрантов. Он пояснил, что Казахстану надо позаботиться о приезжих и обеспечить их безопасность.

По словам Токаева, в условиях международной напряженности Казахстан сохраняет "нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь в ООН", что "отвечает национальным интересам" страны.

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов добавил, что власти страны будут выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск. При этом он добавил, что нет правовых оснований для выдачи тех, кто не получил повестку и уехал из РФ.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG