Ссылки для упрощенного доступа

В России впервые будут судить за призывы не брать повестки


Артем Камардин
Артем Камардин

Организатору "Маяковских чтений" Артему Камардину и участникам Егору Штовбе и Николаю Дайнеко предъявили обвинение по статьям о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства и возбуждении ненависти к "участникам военных действий в ЛНР и ДНР". Об этом сообщает телеграм-канал "Маяковское дело".

Статья о призывах к действиям против госбезопасности была введена в Уголовный кодекс летом 2022 года в пакете новых составов преступления о шпионаже, госизмене и сотрудничестве с иностранцами. Она предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до 2,5 миллионов рублей. Как указывает правозащитник Павел Чиков, это первое дело в России по этой статье.

Экстремистская статья, которую вменяют поэтам, предусматривает до шести лет колонии.

По версии следствия, в сентябре 2022 года Камардин, Штовба и Дайнеко провели в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, Камардин призывал "соблюдать правила": "не брать" повестки из рук представителей военкоматов, "не подписывать" документы о получении повесток и "не являться" в военкоматы.

  • Адвокат Камардина Леонид Соловьев рассказал, что при задержании силовики избили поэта, а также совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера. В декабре 2022 года СК начал проверку по факту избиения Камардина.
  • Согласно российскому законодательству, если гражданин уклоняется от получения повестки (например, проживает не по адресу, по которому поставлен на воинский учет) или не является по ней в военкомат, ему грозит штраф от 500 до 3000 рублей. При этом мобилизованные неоднократно заявляли, что их пугали длительными сроками, если они не явятся по повестке.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG