Ссылки для упрощенного доступа

Все готово для войны? Зачем Россия перебрасывает войска на запад


Военный эшелон под Курском
Военный эшелон под Курском

Беспрецедентные объемы переброски российских войск и техники из регионов к границам Украины зафиксировала группа независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT). Команда работает с открытыми источниками, преимущественно соцсетями. По их данным, общая численность стягиваемых сил уже на 30–40% превышает предыдущий максимум. Нынешняя переброска осуществляется даже с противоположного конца страны – регионов Дальнего Востока, что, на взгляд экспертов, дополнительно придает процессу характер чрезвычайности.

"Пишут матери, волнуются за сыновей-военных"

Мать офицера-контрактника из Бурятии на условиях анонимности поделилась с Сибирь.Реалии своей тревогой:

Сын не хотел ехать в Украину, и я, конечно, была против, потому что опасно это. Хоть и говорят, мол, военных действий нет и не будет, но кто его знает. И гибли же контрактники на Донбассе. И в Сирии. Но сын пошел служить по контракту, потому что семья в кредитах, невестка в декрете, маленький ребенок. В итоге он в конце декабря уехал "на учения", так официально это назвали. Но я смотрю, его почему-то на 3 месяца командировали, а учения им сначала объявили всего на 10 дней.

О том, почему нынешнюю переброску едва ли можно объяснить учениями и может ли произойти вторжение в Украину – в интервью Сибирь.Реалии рассказал основатель CIT Руслан Левиев.

– Какие войска прямо сейчас в процессе переброски с Сибири или Дальнего Востока?

– Ну, это продолжительный процесс, не бывает так, чтобы одним поездом все соединение перебросили. Каждое требует множества поездов. Допустим, одно соединение начали перебрасывать в январе, его могут и в феврале перебрасывать все еще. Получается, одновременно часть уже у границы с Украиной, часть соединения – еще в дороге. Такие соединения есть, в том числе из Кемерово, из Белогорска Амурской области. Еще встречаются видеозаписи с войсками с Дальнего Востока, но оттуда постепенно темп угасает – большую часть с самого востока страны уже перебросили. Сейчас мы иногда встречаем записи с дальневосточными поездами, когда они проезжают Красноярск, Новосибирск – пробиваем по номерам вагонов, откуда они едут – получаем Белогорск, Кемерово, из Хабаровска вот давно не было.

– Как понимаете, что за соединение едет, из какой части?

– Так как ФСБ засекретила информацию по военным поездам еще в декабре прошлого года, то мы смотрим предыдущий рейс, которым пустой поезд пришел до того, как стал секретным. Условно говоря, он может отправиться из Наро-Фоминска (мы очень часто встречаем в наших справках эту точку отправления), где есть большая сортировочная станция, и едет, например, за грузом в тот же Белогорск. И мы понимаем, что с военными поезд, который мы сейчас видим, к примеру, под Новосибирском, отправился из Белогорска.

Часть определяем по станции отправления. Если вблизи есть только одно подразделение (что в случае маленьких населенных пунктов довольно часто происходит) – например, около какой-нибудь станции Тихоречная только одно соединение – тогда нет вариантов, сразу ясно, какое именно соединение.

Военный эшелон возле Крыма
Военный эшелон возле Крыма

Если станция покрупнее – например, Хабаровск, где есть и спецназ, и инженерная бригада, множество соединений, тогда мы внимательно смотрим на технику, которая стоит на поезде (хотя мы ее в любом случае внимательно отсматриваем), составляем список, и, уже исходя из накопленного опыта, знаний, понимаем, для каких подразделений эта техника специфична. Порой происходит даже наоборот – сначала мы видим поезд, перечисляем технику, которая на нем едет, исходя из этого, уже понимаем, какого рода это соединение (десантники, бригада управления, артиллерия). И потом смотрим, какая железнодорожная станция отправления, понимаем, что около нее есть такое-то войсковое подразделение, в котором есть как раз артиллерия – значит, это они.

– А как понимаете, что за личный состав едет? Из какой части?

– Личный состав тяжелее всего определить, потому что обычно же люди едут в пассажирских вагонах, и в составе поездов, которые везут технику, как правило, есть несколько пассажирских вагонов. Но личный военный состав в России часто перевозят в том числе в товарных вагонах – это такие обитые доской, грубо говоря, прямоугольники-вагоны. Обывателям кажется, что в таких вагонах перевозят какой-нибудь груз, что там не могут перевозить людей. Но с ноября и по настоящее время мы часто видим в том числе товарные вагоны с солдатами.

Солдаты из Тувы под Смоленском
Солдаты из Тувы под Смоленском

И порой, когда едет товарный вагон, непонятно, что в нем, люди или боеприпасы. Один из признаков, по которому можно определить, что там точно люди, – открытая в пути дверь. Вентиляции в таких вагонах почти нет, и солдаты, как правило, приоткрывают там дверь, иногда даже видно работающую буржуйку, растопленную печь, идет дым.

Из-за этого гораздо сложнее отследить переброску личного состава, чем техники. Наверняка значительная часть личного состава перевозилась на полностью пассажирских поездах, где нет платформ с боевой техникой. Если такой пассажирский поезд проезжает в том же Новосибирске, естественно, никакой местный житель не будет его снимать, неинтересно. Соответственно, он и в наше поле зрения вряд ли угодит. Плюс личный состав еще и самолетами перебрасывают – это определили наши коллеги по системе слежения flightradar и другим публичным сервисам, что такие-то транспортные самолеты перебрасывали личный состав.

– Как-то еще удается отследить солдат и офицерский состав? Раньше вы по личным аккаунтам в соцсетях удачно это делали.

– Мы продолжаем этим заниматься, еще общаемся с теми, кто публикует ролики с военными перебросками, с теми, кто пишет комментарии под этими роликами, уточняем различные детали. К нам также обращаются родственники военных, которых отправили в "командировку в сторону Украины". Некоторые из них в итоге помогли нам с информацией о том, когда и куда перебрасывают то или иное подразделение, где оно сейчас, какие маршруты впереди.

Родственники спрашивали у солдата, потом передавали нам. Но никогда это не было первичной информацией, обычно как подтверждение уже известного нам. Как правило, мы изначально по открытым данным строим предположение, что вот эти войска едут сейчас туда-то, у нас подбираются доказательства по данным спутников, видеозаписям с поездами от очевидцев, видеозаписям с колоннами техники на дорогах, и уже потом приходит сообщение от родственника военных как дополнительное подтверждение.

– Зачем они на вас выходят? Матери, которые пытаются узнать, насколько там опасно?

– Чаще всего да, переживают люди за своих близких, не хотят, чтобы война действительно случилась. Видят, как правило, что сам военнослужащий относится к этому несколько беспечно, наивно и уверен, что ничего страшного не будет. Хотя все прекрасно понимают, что вполне может случиться что-нибудь страшное. Люди не хотят потерять близкого. Плюс многие из них не согласны конкретно с той частью политики российских властей, которая касается противостояния с НАТО, войны с Украиной.

Тувинские солдаты в Смоленской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:22 0:00

"К границам Украины едут военные, которых никогда не перебрасывали даже на учениях"

– Официальная позиция российских властей: мы не скрываем передислокацию, у нас там учения. Это точно не учения? Какие доказательства?

– Это точно не учения. Сейчас власти РФ чаще всего в качестве оправдания переброски военных и техники упоминают якобы учения конкретно в Республике Беларусь – российско-белорусские учения, которые запланированы с 10 по 20 февраля. Но есть целый ряд факторов, который противоречит этим заявлениям.

Первый и самый важный – часть военной техники, которая действительно поехала в Беларусь, размещена вне полигонов, которые заявлены для учений. Когда были объявлены российско-белорусские учения, был составлен список полигонов, где они пройдут – и там действительно появилась российская и белорусская техника. Но есть множество мест, например, вблизи поселка Речицы в Беларуси (это недалеко от белорусско-украинской границы), где размещена техника, в том числе дальнобойная – такая, как ракетно-залповая система "Ураган". Конкретно этот район не заявлен для учений, но там разместили довольно грозное оружие, а не просто какой-то полевой лагерь с солдатами, который можно было объяснить будущей переброской на другой полигон, например. Нет, это именно что лагерь наступательной техники.

Второй момент – и родственники солдат, и сами военные в комментариях о том, что их якобы отправляют на учения, говорят, что минимальный срок, который им был назван, – два месяца, а некоторые упоминали 6 или 9 месяцев и более. При этом учения, как мы помним, заявлены всего на 10 дней. Даже если мы добавим к ним сроки переброски, даже поездом с Дальнего Востока в Беларусь, и еще посчитаем обратный путь – это все равно никак не два месяца, это гораздо меньшие сроки. Даже минимальные сроки, названные солдатам, никак не клеятся с официальными сроками "учений".

Третий момент – войска стягиваются не только в Беларусь на учения, российские войска стягиваются вдоль всей российско-украинской границы. Мы видим их и в Брянской области, и в Курской, и в Ростовской, и на территории аннексированного Крыма: везде техника и солдаты, хотя учения происходят в Беларуси, а не в России.

Опровергну еще одно доказательство в пользу учений. Около недели назад было два пресс-релиза Минобороны, и некоторые комментаторы нас просто задолбали, прибегая в каждую публикацию: "Видите, ничего в итоге не было, войска отводят!" В этих пресс-релизах говорилось, что войска Западного военного округа приступили к возвращению в места постоянной дислокации после внезапной проверки боеготовности. Аналогичный релиз Минобороны сделало про войска Южного военного округа. Но следует понимать, что российская армия – вещь огромная и очень многогранная. Если где-то происходит напряженная ситуация на границе, и туда стягивают войска – это никак не отменяет запланированных учений в целом, то есть два процесса протекают параллельно и при этом друг с другом никак не связаны.

Да, есть подразделение Западного военного округа, которое отправили на границу противостоять Украине, а есть другие подразделения того же самого Западного военного округа, которые участвовали в этой внезапной проверке боеготовности, все завершилось, и теперь они возвращаются домой. Надо понимать, что это возвращение связано только с внезапной проверкой боеготовности, но никак не связано с ситуацией вокруг Украины.

Одним из важных факторов, который позволит обывателю отличить, связана та или иная переброска с Украиной или не связана – те же войска Западного военного округа, которые участвовали в проверке боеготовности, перемещались строго внутри своего военного округа, они не покидали пределов округа, не выезжали на границу с Украиной. То же самое и с войсками Южного военного округа. Они, грубо говоря, на свои полигоны выехали, потренировались, вернулись.

Позиция Путина

Вступление Украины в НАТО приведет к началу войны с Россией, поскольку Украина может воспользоваться пятой статьей договора о коллективной безопасности альянса для силового возвращения Крыма, заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 8 февраля.

По словам Путина, в доктринальных документах Украины прописано, что Россия является противником, а также допускается силовое возвращение Крыма. При этом, отметил Путин, страны НАТО не признают Крым российским, считая его частью Украины. В случае возможной попытки вернуть Крым со стороны Украины страны Запада будут автоматически втянуты в военный конфликт.

– Есть еще какие-то доказательства, что это точно не учения? Может быть, к западным границам России выехали подразделения, которые очень редко это делают? Или вообще никогда не делают. Вы недавно упоминали переброску Росгвардии Чечни.

Росгвардия Чечни по дороге к российско-украинской границе
Росгвардия Чечни по дороге к российско-украинской границе

– Чеченская Росгвардия – это не совсем военные, это именно Росгвардия, подчиняющая напрямую Кадырову. Это довольно малочисленное подразделение, хотя и очень распиаренное и интересное, но все-таки в масштабах всего скопления войск вокруг границы – это капля в море.

Один из важнейших моментов, который ярко показывает, что это не просто учения – это именно масштаб: сколько войск и в каком разнообразии их свезли. Даже в апреле прошлого года, когда было первое стягивание войск к границе России и Украины, которое в дальнейшем оправдали учениями "Запад-2021". Даже тогда войск было гораздо меньше, чем уже есть сейчас. Процентов на 30–40. На сегодня порядка 70% военной мощи России стянуто к западным границам. Это беспрецедентный масштаб, такого не было никогда. И процесс переброски, напомню, продолжается.

Кстати, еще один момент – стратегические учения в этом году российскими властями тоже запланированы, но они называются "Восток-2022", начнутся в сентябре и пройдут, соответственно, на востоке России.

– Есть сейчас на границе соединения, которых никогда там не было. Которые год назад не участвовали в "Запад-2021"?

– Если мне не изменяет память, как раз Хабаровского края в том году не было. Или, например, морская пехота из Владивостока – мы ее в прошлом году не видели, а в этом десантно-штурмовой батальон морской пехоты из Владивостока тоже поехал на границу с Украиной.

– А кого не перебросили, хотя вы ожидали?

– Такого, пожалуй, нет. Начиная с октября мы каждый раз уточняли, сообщая об очередной переброске, что вот войска стягивают, но нет, например, такого-то подразделения, а без него невозможно начать войну. Сначала такими подразделениями были система противовоздушной обороны. Если представляем, что начинается полномасштабная война, а не просто разжигание боевых действий в Донбассе. Если мы говорим о полномасштабной войне страны против страны, когда наступают большие колонны техники, то для прикрытия этих колонн нужна противовоздушная оборона, те же комплексы "Бук", "Панцири", комплекс С-400 и так далее. В октябре-ноябре их не было, мы тогда писали, что да, войска стягиваются, да, это выглядит опасно, но, например, ПВО сейчас на границе нет, поэтому вряд ли можно ждать наступления.

Потом они появились, те же комплексы "Бук". Мы стали пояснять, что есть сухопутные войска, артиллерия, различные солдаты, но нет, например, десантников, которые обычно являются главной наступающей силой, они первыми идут в бой. По опыту войны 2014-15 годов и Украина, и Россия использовали в качестве передовых соединений десантников воздушно-десантных войск. И вот в январе привезли уже десантников.

Мы также говорили, что для начала войны нужны медицинско-полевые лагеря, мол, пока мы их не видим. А теперь мы видим в том числе много техники медслужб. Палаточные городки мы видим, которых не было в конце прошлого года.

Сейчас все на месте. У границ есть все, чтобы хоть сегодня начать войну.

– Что думаете по поводу предположения, что во время Олимпиады вторжение в Украину вряд ли начнется?

– Мне кажется, это довольно странное предположение. Я не думаю, что Владимира Путина беспокоит, будет война пересекаться с Олимпиадой или не будет. Тут есть куда более важный фактор, нежели риск испортить настроение председателю КНР. Погода.

Сейчас февраль, почва промерзшая, в таких условиях технике проще преодолевать пересеченную местность, по лесам ехать, по полям, идти в наступление. Когда начнется весна, весь снег на полях превратит их в болота, танки, техника начнут тонуть, вязнуть. Если начать наступление в такой период – это будет срыв наступления. Это понимают все военные, они всегда рассчитывают на старт наступления, когда почва промерзшая. Соответственно, ждать окончания Олимпиады чревато большими проблемами, чем испорченное настроение Си Цзиньпиня.

– А когда на границе начнет таять? Конец февраля?

– Думаю, конец февраля – еще "удачный период" для начала наступления. Начало марта.

– Если до конца февраля ничего не случится, то, скорее всего, уже после апреля?

– Скорее всего, да. Есть разные способы, как вести технику по болотам и вообще наступления в межсезонье. Можно применять специальную установку, которая едет впереди и стелет настил, по которому едет танк, таким образом он пересекает болото. Но все-таки создание так называемых временных дорог – очень трудоемкий процесс, очень долгий. Скорее, дождутся мая.

– Дождутся мая или все-таки февраль?

– Невозможно предсказать. Дело ведь не только в серьезности намерения Путина. Можно представить, что даже Владимир Путин абсолютно искренне не намерен разжигать боевые действия, а просто хочет создать максимально убедительную ситуацию, очень похожую на готовящееся наступление, чтобы все максимально поверили, что наступление будет. Однако из-за того, что он стягивает войска к границе, он тем самым уже создает взрывоопасную ситуацию. Любой незначительный инцидент, и все планы перевернутся с ног на голову.

Война действительно может начаться. Какая-нибудь случайная перестрелка, ошибочный обстрел или даже фейк на эту тему, в который поверит высшее военное руководство России – все сорвется, и пойдет война. Поэтому предсказать невозможно.

Может быть, у Владимира Путина и нет плана начинать войну в феврале или в мае, но перебросками техники и стягиванием войск он создал все условия для того, что какая-нибудь провокация может ее запустить. В этом и причина обеспокоенности стран Запада, когда они говорят: "Отведите войска от границ с Украиной". Да, Россия имеет право перемещать свои войска по своей территории, никто с этим не спорит, но, когда они в таком массовом скоплении находятся вблизи зоны возможных боевых действий – это очень опасно, потому что ситуация может сорваться. – говорит Руслан Левиев.

Conflict Intelligence Team

Conflict Intelligence Team – это группа российских независимых блогеров, занимающихся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источниками.

Вести расследования на тему вооруженных конфликтов Руслан Левиев (настоящая фамилия Карпук) начал семь лет назад, когда после незаконного задержания на митинге 2014 года пришел в штаб Навального (признаны российскими властями экстремистскими организациями) и спросил, нужна ли им помощь программиста. Сначала он собрал команду единомышленников, чтобы вести расследования на тему военных действий России в Украине, но через год российские власти начали "антитеррористическую операцию в Сирии", и группа независимых блогеров-программистов сменила название на Conflict Intelligence Team.

Левиев до сих пор живет в Москве, хотя на него уже было организовано нападение и возбуждено несколько уголовных дел. Он считает, что находиться в России физически важно для адекватной оценки ситуации, хотя большая часть команды уже давно эвакуировалась за границу, а бизнес по созданию ПО, который они создали, чтобы оплачивать расследования, изначально ориентировался на зарубежных заказчиков.

По словам Левиева, работа СIT до последнего времени финансировалась в большей степени из иностранных грантов: "Сейчас перешли на самофинансирование, – говорит Левиев, – для этих целей я открыл коммерческую компанию в иностранной юрисдикции. По российскому законодательству, если ты открыл или являешься соучредителем иностранной компании, ты должен уведомить российскую налоговую. Я это требование выполнил и теперь каждый год вынужден отчитываться, сколько компания заработала, сколько денег вывел. Компания занимается разработкой программного обеспечения, в том числе связанного со слежениями за железнодорожными перевозками".

...

XS
SM
MD
LG