Сибиряки штурмовали приемную СК для встречи с Бастрыкиным

Люди у здания Следственного комитета в Москве

Жители сибирских городов пытались прорвать охрану здания следственного комитета в Москве. Они хотели попасть на личный прием к главе ведомства Александру Бастрыкину. Люди утверждают, что несмотря на все попытки записаться по телефону, они месяцами ждут приглашения. Среди них – жители Томска, Омска, Новосибирска и других регионов России, заявил "Сибирь.Реалии" правозащитник Василий Шипилов. Многие из них уже не в первый раз пытаются попасть на прием.

Житель Томска, приехавший на прием руководителя СК

Перед тем как кортеж руководителя ведомства заехал на территорию следственного комитета, собравшихся окружили полицейские. Люди скандировали: "Александр Иванович, примите нас!" Более 50 человек стояли на улице в надежде, что их пригласят на встречу, сообщил Шипилов. По его словам, люди хотят рассказать о своих проблемах и попустительстве со стороны региональных управлений.

Среди тех, кто приехал в Москву, – потерпевшие по уголовному делу об обрушении в 2015 году казарм учебного центра ВДВ в Омске. Это бывший десантник, оставшийся после происшествия без ног, а также вдова и мать погибшего военнослужащего. На личном приеме пострадавшие рассчитывают рассказать о затянувшемся, по их мнению, расследовании трагедии. Адвокат Ольга Рыбакова рассказала "Сибирь.Реалии", что написала Бастрыкину сообщение о своем приезде на его странице в социальной сети "ВКонтакте". Официального приглашения потерпевшим получить не удалось.

В октябре 2017 года томские пенсионерки остановили кортеж Бастрыкина в Москве, чтобы попасть к нему на прием и пожаловаться на бездействие местных чиновников. Тогда главный следователь вышел из машины и пообещал принять их. Позже личный прием состоялся.