В Приангарье театр кукол собирает деньги на шатер для детей с ограниченными возможностями

Спектакль Иркутского театра кукол "Аистёнок"

Иркутский театр кукол "Аистёнок" хочет создать театр-шатёр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщила редакции "Сибирь.Реалий" помощник режиссера Ирина Чернышева, для этого на краудфандинговой площадке организован благотворительный сбор.

В афишах "Аистёнка" давно есть спектакль для слепых и слабовидящих детей – "Калиф-Аист", летом театр кукол будет ставить спектакль для глухих и слабослышащих детей "Рабочие тетради. Людвиг Ван Бетховен". Однако, по словам помощника режиссера театра Ирины Чернышевой, даже дети из других районов Иркутска не всегда могут выбраться в центр город на спектакль, не говоря уже о жителях деревень и сел. "Мы с радостью ездили бы со спектаклями по всей области, но далеко не в каждой деревне и селе есть Дом культуры или любое другое здание, подходящее для постановки. А шатёр можно установить хоть в чистом поле, хоть в другом помещении – в фойе больницы, к примеру. При этом его особая конструкция позволит зрителю увидеть постановку с суперпрофессиональным звуком и светом, если даже на лесной поляне поставить этот театр", – сообщает редакции "Сибирь.Реалий" Чернышева.

По словам сотрудников театра, шатёр пригодится не только для постановок для детей с ограниченными возможностями здоровья. Маленьким зрителям в принципе трудно высидеть без движения в темном зале обычного детского театра все 40–50 минут спектакля.

Кресла и подушки для детей театр организует самостоятельно, аппаратура и репертуар уже готовы. "Аистёнку" необходимо только 300 тысяч рублей на покупку самой конструкции театр-шатёр, сообщается на краудфандинговой площадке, где организован благотворительный сбор. Если артистам удастся собрать сумму свыше 300 тысяч рублей, на эти деньги планируется организовать гастроли театра кукол по всей Иркутской области.