Депутаты Магаданской облдумы назвали деструктивной реорганизацию, предложенную минздравом

На пленарном заседании Думы Магаданской области депутаты раскритиковали реорганизацию здравоохранения, предложенную профильным министерством. Они назвали ее деструктивной, не учитывающий интересы людей и медиков, сообщило 22 апреля издание "Колыма.ru.

В своем докладе на заседании облдумы министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Чеканов рассказал, что на выполнение всех целевых показателей по отрасли денег не хватает, и потому нужно экономить для того, чтобы было на что и где лечить больных. В связи с этим министерство предлагает узким специалистам работать на несколько округов, пациентов меньше класть в больницы, а больше лечить амбулаторно, создать единую лабораторную службу, а также объединить ряд медицинских учреждений для "оптимизации численности управленческого аппарата и оплаты труда прочего персонала".

Предложения министерства поддержала директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Анастасия Щербакова. В ходе дискуссии она высказала предположение, что, если одна акушерка будет обслуживать рожениц в нескольких округах на расстоянии 600 километров, это только поможет ей стать более квалифицированной.

Председатель облдумы Сергей Абрамов заявил, что оптимизация не должна быть целью, и что говорить нужно не о деньгах, а о гарантии оказания качественной медицинской помощи.

"Не хватает 2 млрд рублей на медицину – это ваша задача – задача правительства области добыть эти деньги и доказать, что наша система здравоохранения уникальная, и другой по определению быть не может, потому что в иных случаях гарантированность и качества не обеспечить, и это станет детонирующим фактором уменьшения численности населения на территории", – сказал он.

Вице-председатель думы Александр Басанский уверен, что сохранение социальных гарантий для жителей – это условие геополитической стабильности, потому что иначе люди будут покидать территорию. Он отметил, что за 25 лет население региона и так уже значительно сократилось.

По его словам, главы округов региона не знали о реорганизации больниц, переназначении главврачей. "В связи с грядущими переназначениями в коллективах медучреждений начинается брожение, а гасить его придется главам и депутатам, – отметил Басанский. – А оставить одного руководителя на три района – это безумие, когда поселки находятся за пятьсот километров друг от друга… Смысла в этом нет. Так считают и жители, и работники здравоохранения… Оптимизация в предложенном виде носит деструктивный характер и не нужна Магаданской области", – заключил он.