В Новосибирском метро появится мемориальная доска в честь Ким Чен Ира

В метро Новосибирска установят памятную доску бывшему северокорейскому лидеру Ким Чен Иру. Она появится на станции "Площадь Ленина", которую председатель Госкомитета КНДР посетил 11 августа 2001 года. В торжественной церемонии примет участие мэр-коммунист Анатолий Локоть и северокорейские дипломаты, эту информацию корреспонденту "Сибирь.Реалии" подтвердили в администрации города.

В частности, ожидается визит временного поверенного в делах посольства Северной Кореи в России Зин Чжон Хеп, а также первого и второго секретаря посольства О Чхол Зин и Ан Ын Чхол. В мэрии уточнили, что с инициативой размещения памятной доски в Новосибирском метрополитене выступил руководитель Фонда культурных и образовательных программ "Открытое море" Михаил Симонян. Под его руководством 6 сентября с визитом в КНДР отправится делегация студентов Новосибирской государственной консерватории.

В 2019 представители посольства КНДР в России уже посещали Новосибирск для участия в праздничных мероприятиях, посвященных юбилею Героя труда Северной Кореи Якова Новиченко. В 1946 году, находясь в стране в составе советского воинского контингента, во время митинга в Пхеньяне он поймал гранату, брошенную в Ким Ир Сена, и накрыл ее своим телом. Офицер потерял кисть правой руки. После власти присвоили ему звание Героя КНДР, а Ким Ир Сен считал Новиченко своим другом. В 1984 году во время визита в СССР северокорейский лидер нашел спасшего его военного и с тех пор Новиченко каждый год со своей семьей отдыхал в КНДР.

В материалах, размещенных 5 сентября на сайте новосибирского обкома КПРФ, также появилась статья о Ким Чен Ире, где его называют "величайшим из среды великих людей, пользующимся всеобщим безмерным уважением и почтением". Кроме того, два года назад в городе проходил митинг в поддержку Северной Кореи. На нем говорилось о необходимости противодействия американскому империализму и давних связях Новосибирска с КНДР. Участие в акции тогда принял мэр Локоть.

Ким Чен Ир находился у власти в КНДР с 1994 года. На этом посту он сменил своего отца Ким Ир Сена. Находился у власти до своей смерти в 2011 году. За это время его наградили такими титулами как отец народа, любимый руководитель, солнце коммунистического будущего, солнце жизни, направляющий солнечный луч, железный всепобеждающий полководец, путеводная звезда XXI века.