Ученые пообещали опубликовать засекреченные данные об экологии Сибири

Смог над Кызылом, архивное фото

Ученые Сибирского отделения (СО) РАН до конца апреля опубликуют материалы доклада об экологической ситуации в городах Сибири, которые прозвучали на заседании президиума отделения, но не появились в открытом доступе. Об этом председатель СО РАН Валентин Пармон рассказал агентству ТАСС.

Пармон пообещал, что доклад будет сопровождаться комментариями и пояснениями о том, как проводились исследования. По его словам, ученые составили доклад на основе открытых данных Росприроднадзора и Росгидромета, однако люди без специального образования могут неверно их интерпретировать. "Ничего мы не засекретили. Мы решили в сыром виде не публиковать некоторые выступления, потому что они должны быть с комментариями", - сказал Пармон.

Доклад прозвучал на заседании президиума 25 марта и транслировался на Youtube. Позже видео исчезло из свободного доступа, на что обратила внимание "Тайга.Инфо". Как сообщает издание, в докладе говорится, что 78% российских городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы находятся в Сибирском федеральном округе. Кроме того, ученые в ходе обсуждения доклада отметили, что городами с наибольшими показателями заболеваемости стали Кемерово, Красноярск, Новокузнецк и Иркутск. В Красноярском крае доминируют онкопатологии, в Кемеровской области - врожденные пороки развития, в Алтайском крае - заболевания детей.

Основатель Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович в ходе заседания президиума отделения, заявил, что "ученые не имеют права" публиковать данные и "предложения о публикации надо десять раз взвесить". "Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией - как бомбу накануне выборов! Что будет? Результаты предсказать трудно", - заявил Конторович.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю ничего не известно о том, что ученые могли не опубликовать доклад под влиянием директив. По мнению Пескова, у СО РАН были причины для такого решения.