В Красноярске учителя оштрафовали за разговор с учениками о Крыме

В Красноярском крае учителя оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о публичной дискредитации армии России из-за общения в чате с учениками на тему аннексированных Крыма и Донбасса. Об этом сообщает издание "Проспект мира".

В день начала войны 24 февраля прошлого года учитель истории говорил в беседе с десятиклассниками во "ВКонтакте" о территориальной принадлежности Крыма и Донбасса. В том числе он написал: "Украинцы не приходили на русскую землю и не отбирали русскую территорию".

Преподаватель признал вину, однако отметил, что сообщения появились в чате до того, как в КоАП добавили статью о "дискредитации" армии. Он удалил сообщения в телефоне, сам чат на 17 человек оставил, но попросил учеников общаться дальше "без политики".

Смотри также "Заставляют учить ненавидеть". Как преследуют педагогов, выступивших против войны

На суде помощник прокурора заявил, что сообщения преподавателя все еще были в чате 4 мая и были доступны другим участникам чата, что делает это "продолжающимся правонарушением".

Публичный характер правонарушения в суде доказали тем, что "у неопределенного круга лиц имеется доступ к телефонам учеников-участников чата".

Учитель не знает, откуда сотрудники спецслужб узнали об этом чате. "На мой номер позвонили сотрудники ФСБ, они приехали ко мне на работу", - рассказал учитель. Руководство школы сделало ему выговор и вынесло предупреждение.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.