В Улан-Удэ мобилизовали главного врача больницы скорой помощи

Иллюстративное фото

В Улан-Удэ мобилизовали главного врача Больницы скорой медицинской помощи Вячеслава Дондокова. Его отправят в зону боевых действий в Украине военным врачом. Об этом сообщает глава республиканского минздрава Евгения Лудупова.

По ее словам, решение мобилизоваться на войну врач принял добровольно. Дондоков стал руководителем больницы скорой помощи в марте 2022 года. До этого он возглавлял больницу в Хоринском районе Бурятии.

Дондоков окончил Санкт-Петербургскую медицинскую академию. Он служил в армии и имел звание старшего лейтенанта медицинской службы.

В конце сентября глава Бурятии Алексей Цыденов заявлял, что задание по мобилизации в республике выполнено и дальше военкоматы будут работать только с добровольцами. Однако СМИ стало известно, что жителям республики продолжали приходить повестки.

Смотри также "В кредиты влезать или почку продать". Как родные мобилизованных собирают их на войну

13 октября Цыденов признал, что "сейчас идёт сокращённый донабор по мобилизации". По "донаборе" сообщал и заместитель военного комиссара Бурятии Игорь Кибальник. Сроки окончания мобилизации в регионе не называют.

14 октября президент России Владимир Путин сообщил, что мобилизация будет завершена через две недели. По информации "Дождя", набор продолжится как минимум до 10 ноября.

Ранее в Братске Иркутской области мобилизовали единственного хирурга-онколога Сурена Бозояна. Жители жалуются, что теперь их некому лечить, поскольку он был единственным хирургом-онкологом, и "весь Братск и братские районы ехали к нему". В ответ на возмущения жителей Бозоян записал видеообращение, в котором сказал, что ушел на войну добровольно.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.