"Весь вечер и полночи продолжались взрывы". Очевидцы – об упавшем в Ейске самолете

Последствия падения самолета Су-34 на жилой дом в Ейске

17 октября в Ейске военный самолет Су-34 упал на жилой девятиэтажный дом, стоявший на пересечении улиц Коммунистическая и Красная. На утро 18 октября известно, что погибли минимум 13 человек, в том числе 3 детей, ранены 19 человек. Возможно, погибших больше – спасатели продолжают поиски под завалами. Двум летчикам удалось из самолета катапультироваться – по их словам, причиной катастрофы стало возгорание одного из двигателей при взлете. С 17 по 19 октября в Ейском районе объявлен траур.

Авиакатастрофа в Ейске

Су-34 упал в 150 метрах от школы №7 Ейска – в это время там находилось несколько сотен детей, от удара задрожали стены, в классах началось задымление. Учителя вывели детей на улицу, сообщили очевидцы.

– Кошмар, весь вечер и полночи продолжались взрывы, вылетали окна. Это ужасающее зрелище – горит полдома на всю высоту – с первого по девятый этаж. Сгорело примерно 130 квартир – я слышала, как сказали по рации спасатели, – рассказала редакции Сибирь.Реалии местная жительница Валентина. – Огонь такой сильный был, что светло, как днем, а жар ощущался до ночи даже в соседних дворах.

– Это девятиэтажка по адресу: Коммунистическая, 20/1, я в тот момент как раз в ее сторону смотрела. Так вот, сначала был небольшой взрыв в районе торгового дома "Меотида", он рядом с домом, а минуты через две-три в дом влетел истребитель с горящим двигателем, – рассказала жительница Ейска Лидия. – Возле дома и магазин "Магнит”, и торговый центр, и кафе, и школа. После падения самолета там долгое время что-то взрывалось: на лопавшиеся окна не похоже, звук был громче – то ли машины у дома, то ли боеприпасы. Я живу рядом, до сих про окна открыть не могу – сразу гарь жуткая.

В оперштабе края позже назвали фейками сообщения о том, что в военном самолете был боекомплект. "Обсудили фейки, которые уже начали распространять. В частности, что самолет был с боекомплектом, который начал детонировать после падения", – сообщили местные чиновники в телеграм-канале, не уточнив, впрочем, какой именно груз был в упавшем самолете и был ли он.

Смотри также "Сгорели заживо, когда все полыхнуло". Авиакатастрофа, о которой молчали газеты

В СК сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Сейчас следователи изымают образцы топлива и документацию на аэродроме вылета, допрашивают лётчиков.

"В настоящее время следствие в качестве основной версии падения рассматривает техническую неисправность воздушного судна", – говорится в сообщении. В МЧС по краю подтвердили, что при ЧП от огня пострадали 130 квартир.

"Девятиэтажный дом отключен от коммуникаций. Всех жителей этого дома и соседних эвакуировали. В Ейской районной больнице – 11 коек реанимации и 8 операционных развернули дополнительно", – сообщили в ведомстве.

Опрошенные жители соседних домов говорят, что эвакуируют не все соседние дома.

– Наш дом возле этой девятиэтажки стоит, всю ночь гарь несло на нас, но нет – эвакуировать нас не предлагали, – говорит Мария Прокопенко. – Видела только людей из самого пострадавшего дома, что их вывозили. Некоторые сами прыгали с верхних этажей. После узнала, что эти люди погибли. Это п***ц какой-то творился. Я думала, что война у нас началась. Сначала грохот, как от бомб – выглядываю из окна, а там люди кричат не переставая, у всех такой ужас в глазах, кругом полыхает. Перевожу взгляд дальше, на другую сторону, за школу, там толпа детей стоит – глаза у каждого на пол-лица от страха.

По словам другого очевидца по имени Антон, машины МЧС приехали быстро, примерно через 4 минуты после падения самолета, но спасателям было трудно быстро развернуться в тесном дворе.

– У нас здесь очень узкое пространство, они бедные и так, и так машины ставили, но все же справились. Для двух машин там полно места, но дом-то девятиэтажный, чтобы разом всех охватить, техники нужно больше. Думаю, что будь у них чуть больше места, они быстрее бы развернули эти брезентовые полотнища, которыми ловят прыгающих с высоты. Может, успели бы тех выпавших спасти, – говорит Антон. – Непрофессионалам это делать, конечно, бесполезно. До сих пор в глазах мама двух малышей с девятого этажа, которая просила кого-нибудь поймать их внизу. Я не знаю, что с ними точно, вроде вывели их пожарные по лестницам, у матери хватило самообладания не бросать детей с такой высоты прохожим.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

IMG_0607.MP4

Огонь, по данным МЧС, удалось потушить через 2,5 часа после падения самолета. На месте ЧП работали более 410 человек и 105 единиц техники.

На дом в Ейске упал самолет

Три пункта временного размещения открыли в центре Ейска – Дом офицеров, гостиница "Ейск" и городской дворец культуры, еще три – на окраинах. Опрошенные редакцией Сибирь.Реалии говорят, что их родственники предпочли эвакуироваться к друзьям и родным.

– У меня мама в этом доме живет, ее подъезд не горел, но оставаться, конечно, нельзя. Я увез ее к себе, потому что сами понимаете, какие условия в этих пунктах временнного размещения – общие туалеты, душ на всех. Мама сейчас на таблетках, давление в силу возраста. Надеюсь, обойдется, хотя бы отравления угарным нет, – рассказал еще один житель Ейска Антон.

Смотри также 25 лет назад в Иркутске самолет упал на жилые дома. Как это было

Глава отдела по взаимодействию со СМИ администрации Ейского района Людмила Тарасова слова жителей косвенно подтвердила: "Сейчас пока размещено [в ПВР] два человека, больше у меня сведений нет. Должны еще развернуть санатории, ДК".

Крушение Су-34 в Ейске – это уже как минимум десятая официально небоевая потеря в российской военной авиации за восемь месяцев войны в Украине, подсчитал The Bell. До этого разбивались самолеты в Воронежской, Ленинградской, Белгородской, Рязанской и Ростовской областях, а также в аннексированном Крыму.

Губернатор края Вениамин Кондратьев заявил в своем телеграм-канале, что формат помощи тем, кто лишился жилья, будет известен, когда решат, подлежит ли девятиэтажка восстановлению.

"Оказываем максимальную помощь тем, кто сегодня уже нашелся, для того чтобы обеспечить всем необходимым. А дальше уже будем разбираться, исходить из того, будет ли дом восстановлен, либо мы будем покупать квартиры и размещать жильцов в новых квартирах, либо строить", – заявил чиновник после объявления режима ЧС на месте падения самолета. Также губернатор озвучил суммы материальной помощи для родственников погибших и пострадавших – единовременная выплата каждому пострадавшему составит 10 тысяч рублей.

"Также на каждого прописанного члена семьи: при частичной утрате имущества – 50 тысяч рублей; при полной потере имущества – на каждого члена семьи 100 тысяч рублей. Пострадавшим в случае легкого вреда здоровью выплатим по 200 тысяч рублей, в случае среднего и тяжкого – 400 тысяч рублей. Родственникам погибших – 1 миллион рублей", – написал Кондратьев в своем телеграм-канале.

– А разве здание будет пригодно к дальнейшему обслуживанию? – недоуменно спрашивают жители в телеграм-канале "Подслушано в Ейске", выкладывая свежее фото сгоревшей девятиэтажки.

Фото сгоревшего дома от жителей Ейска

Жители Ейска организовали стихийный мемориал возле девятиэтажки, где разбился бомбардировщик. А губернатор Краснодарского края приказал обеспечить людей с разрушенными квартирами в Ейске "хорошим настроением".

  • Министерство обороны сообщает, что самолет разбился при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома ЮВО. По докладу спасшихся летчиков, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей.
  • Русская служба Би-би-си подчеркивает, что ранее в открытых данных не сообщалось об учебных полетах на Су-34. По информации телеграм-канала Ateo Breaking, на борту взорвался боекомплект. На видео очевидцев с места крушения слышны несколько взрывов. В Минобороны утверждают, что пожар начался из-за возгорания топлива. Такой же версии придерживаются в МЧС. Глава министерства Александр Куренков заявил, что взрыва при падении Су-34 не было.