Журналистку Марию Пономаренко привезли в красноярскую колонию

Мария Пономаренко в суде, архивное фото

Журналистку RusNews Марию Пономаренко доставили в исправительную колонию №22 Красноярска.

Издание со ссылкой на местного активиста сообщило, что Пономаренко 15 мая доставили в исправительную колонию, она находится на карантине. Активист отдал Пономаренко передачу со всем необходимым и пообещал, "что не бросит Марию в беде".

В феврале 2023 года Ленинский районный суд Барнаула приговорил Пономаренко к шести годам колонии по уголовному делу о "фейках" об армии за публикацию в телеграм-канале "Цензуры нет". В ее посте говорилось о том, что российские военные уничтожили драматический театр в Мариуполе, "похоронив под завалами сотни людей", которые укрывались там от бомбежек.

  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осудило приговор Марии Пономаренко.
  • С апреля по ноябрь 2022 года во время расследования дела и рассмотрения его судом Пономаренко находилась в СИЗО-1 Барнаула. В переписке с Сибирь.Реалии активистка рассказала, что за время ареста у нее выросло "количество тревог и беспокойств", а также обострилась клаустрофобия. В сентябре она совершила попытку суицида в одиночной камере изолятора.
  • С ноября Пономаренко находилась под домашним арестом, но в январе 2023 года ее вновь вернули в СИЗО из-за нарушения меры пресечения. По словам активистки, ей пришлось покинуть дом из-за насилия со стороны бывшего мужа, который не поддерживает ее взгляды. У Марии Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей.