Ссылки для упрощенного доступа

В Барнауле учёный вышел на пикет против сноса старинной усадьбы


Акция протеста у здания Алтайохранкультуры в Барнауле
Акция протеста у здания Алтайохранкультуры в Барнауле

​В Барнауле учёный и гражданский активист Даниил Дегтярев провёл одиночный пикет перед зданием Алтайохранкультуры. Он сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалий", что выступает против сноса исторической усадьбы в центре города. Чиновники признали её аварийной и после разбора здания хотят предоставить земельный участок для строительства нового здания прокуратуры.

Через 20 минут после начала акции протеста к Дегтяреву вышли временно исполняющий обязанности начальника Алтайохранкультуры Александр Урбах и специалист ведомства Елена Кабанова, которые пригласили пикетчика на беседу. По словам собеседника издания, разговор с чиновниками продолжался около двух часов.

"Они жаловались на тяжелую работу и нехватку кадров, но готовности спасти уникальное здание я в их словах так и не почувствовал", – сообщил учёный.

Накануне ведомство приняло решение не признавать здание усадьбы, построенной в 1908 году, объектом историко-культурного наследия. Это и стало причиной акции протеста. Движение "Гражданский патруль" готовится обжаловать в суде решения Алтайохранкультуры. Активисты также намерены направить обращения губернатору Алтайского края Виктору Томенко и новому руководству региональной прокуратуры.

Старинная усадьба купца Михайлова была построена в 1908 году. В 2006 году решением Алтайского краевого Законодательного собрания здание было признано ветхим и подлежащим сносу. Однако документы, на основании которых было вынесено такое решение, до сих пор не предоставлены – чиновники заявляют об их утере. На месте усадьбы планируется построить новый офис прокуратуры. Местные жители уже проводили 27 марта перед зданием Алтайохранкультуры акцию протеста.

...

XS
SM
MD
LG