Ссылки для упрощенного доступа

В Хакасии блогеров из Турции задержали сотрудники отдела "Э"


Оглашение приговора экс-главе "Энергомаша" А. Степанову в Екатеринбурге (архивное фото)
Оглашение приговора экс-главе "Энергомаша" А. Степанову в Екатеринбурге (архивное фото)

В Хакасии сотрудники отдела по противодействию экстремизму задержали двоих блогеров из Турции, которые, по их словам, снимали видео о жизни коренных малочисленных народов. Об этом редакции сообщила одна из задержанных Назгуль Кенжетай.

По ее словам, в пятницу, 17 декабря, Абаканский городской суд признал Кенжетай и ее друга виновными в повторном нарушении иностранным гражданином правил въезда в Россию. По версии МВД, которую поддержал суд, блогеры снимали видео для СМИ, однако работали без аккредитации. Блогеров оштрафовали на 5 тысяч рублей, сейчас они находятся в центре временного содержания в Абакане, ожидая решения о возможной высылке из России. Соответствующая статья предполагает высылку в течение 10 дней. Ранее Кенжетай и ее спутника оштрафовали по аналогичной статье в Якутии. "В Хакасии мы снимали видео про коренные малочисленные народы, чтобы показать их культуру. Мы видеоблогеры. Были в Якутии, Бурятии, Тофаларии, Алтае, Хакасии. Задержали за то, что мы не взяли у них разрешение снимать пейзажи, отобрали у нас телефоны, не дали связаться с адвокатом. Пока мы были в дежурной части, они удалили все наши видео на аппаратуре, которая осталась в хостеле", – рассказала Кенжетай.

Она отметила, что задержанные намерены проконсультироваться с адвокатом.

В материале The Villiage говорится, что Назгуль Кенжетай родом из Казахстана, но живет в Турции. Сообщается, что "девушка известна как военный корреспондент", поскольку она совершила несколько поездок на границу Турции и Сирии, где жили беженцы, сотрудничая с ООН и ЮНИСЕФ. Кенжетай пояснила Сибирь.Реалии, что не работала военным корреспондентом, а посетила лагеря беженцев в качестве стажера.

...

XS
SM
MD
LG