Ссылки для упрощенного доступа

"Мы должны были сгореть"


Город Канск после пожаров. Конец мая 2017 года
Город Канск после пожаров. Конец мая 2017 года

Почему жители районного центра Канск вышли на митинги после недавних пожаров

В сибирском городе Канске – райцентре в Красноярском крае – с разницей в один день прошли сразу два протестных митинга. Первый, за отставку мэра города Надежды Качан, собрал полторы тысячи человек. Второй, против полуподпольных лесопилок, работающих в Канске, – человек триста. Именно из-за этих фирмочек, уверены люди в Канске, 24 мая в городе начались страшные пожары, которые уничтожили десятки домов и стали причиной гибели двух человек.

Канск, митинг за отставку мэра города, 11 июня
Канск, митинг за отставку мэра города, 11 июня

Недавние пожары всего за день уничтожили в Канске 78 домов и оставили без жилья около 300 горожан. Двое жителей города погибли. Еще один человек, сгоревший в тот же день, жил в поселке Тиличеть. Всего же в Красноярском крае тогда, 24 мая, огонь уничтожил около 140 домов, без крова остались почти 600 человек.

Пожары в Красноярском крае, 24 мая 2017
Пожары в Красноярском крае, 24 мая 2017

Уже по горячим следам было понятно: настоящая причина случившегося – не стихия, не стечение обстоятельств и не чья-то небрежность. Сейчас в Красноярском крае возбуждено уже несколько уголовных дел – о халатности, мошенничестве, взятках, фальсификации документов. Под следствие попали высокопоставленные сотрудники МЧС, таможни, судебные приставы, чиновники.

Пожары в Красноярском крае, 24 мая 2017 год
Пожары в Красноярском крае, 24 мая 2017 год

Прокуратура Канска направила материалы проверки в следственные органы, чтобы там решили вопрос о возбуждении уголовного дела и против Надежды Качан, главы города.

А люди вышли на митинги, потому что почти уверены: смертельные пожары могут повториться в любой момент.

Смертельное покровительство

Сгоревший район Канска восстановлению не подлежит. Здесь просто нечего восстанавливать.

Животных много сгорело – их, наверное, дней десять никто не убирал, смрад стоял на весь город

– Мы более-менее успокоились уже, все улеглось как-то, – говорит жительница Канска Нина Изотова. – Люди все куда-то пристроились, кто у родственников, кто в общежитиях, кто в гостиницах – никто не улице не остался. Вот в начале страшно было. Приезжали сюда мужики на грузовиках – мародеры: искали металлолом, ну и вообще все, чего сохранилось, забирали, мы отгоняли их, как могли. А потом, ведь животных много сгорело – их, наверное, дней десять никто не убирал, смрад стоял на весь город, мы мучились тут. И никто не знал, кто их должен убирать-то – все инстанции между собой спорили. Да и нет у нас специального могильника. Но сейчас все вроде утряслось. И материальную помощь начинают потихоньку платить. Некоторым погорельцам пообещали уже к июлю квартиры. Но те, у кого сгоревший дом был не единственным, ничего не получат – только тем жилье положено, кто совсем без него остался.

Сейчас жизнь в Канске если не налаживается, то более-менее успокаивается. При этом никто из горожан не верит в случайность произошедшего. Как и в то, что ничего подобного больше никогда не произойдет. Пожар в конце весны начался из-за того, что вспыхнули тлевшие опилки в нескольких мелких полулегальных деревообрабатывающих фирмочках (в основном китайских). Все знали, что их территории захламлены опасными отходами. Власти, разумеется, тоже были в курсе. Но эти предприятия продолжали работать. Работают и сейчас.

Мы должны были сгореть – это лишь вопрос времени

– Канск на самом деле сгорел не 24 мая – он последние пять лет непрерывно горит, – рассказывает Радио Свобода организатор митинга за отставку мэра Евгений Иванов, депутат канского горосовета. – Просто в этот раз пожары такой масштаб приняли. Но рано или поздно это должно было случиться, мы должны были сгореть – это лишь вопрос времени. Горожане все это время писали обращения мэру, жаловались на незаконные лесопилки, у которых постоянно что-то тлеет и дымится. Ответа либо никакого, либо – мы "раскачиваем лодку", говорим о "надуманных проблемах". Писали мы не только в мэрию, но и в правоохранительные органы, и губернатору, и в администрацию президента. Каждый раз эти обращения возвращаются в Канск с резолюцией "принять меры". И все оставалось на своих местах. Дело обернулось трагедией, не успели мы достучаться.

Канск, митинг против полуподпольных лесопилок, 13 июня
Канск, митинг против полуподпольных лесопилок, 13 июня

​На митинге горожане собрали подписи под обращением к губернатору края Виктору Толоконскому о досрочной отставке Надежды Качан в связи с утратой доверия и к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, чтобы тот ускорил возбуждение уголовного дела против мэра. Если это произойдет, оно станет одним из многих, которые были заведены в Канске за последние дни.

Вскоре после пожаров под следствие попал и был арестован начальник канской таможни Илья Бухонкин по подозрению в получении взяток от владельцев китайских лесопилок "за общее покровительство".

Начальник отдела надзорной деятельности МЧС по Канску Александр Пешков тоже задержан за крупные взятки от иностранных предпринимателей: по версии следствия, он получил не менее 200 тысяч рублей за то, чтобы не привлекать к ответственности владельца лесопилки, хранившего древесные отходы с нарушениями.

Арестована владелица фирмы "Леса Красноярья" Анна Шкаруба, она попала под статью "Нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух лиц". Из-за того, что загорелись опилки и стружки на территории именно этой компании, сгорели 57 домов и погибли два человека.

За день до пожара пломбы были сорваны – 22 мая "Синь И" работала как ни в чем не бывало

А вот предприятию "Синь И" (учредителем является китайский гражданин Лю Шаулинь), которое тоже стало причиной пожара, не раз удавалось уходить от ответственности. Было решение суда, потребовавшего у компании разобраться с тлеющими отходами и вывезти их подальше от города. Реакции не последовало. Здания и станки фирмы этой весной опломбировали. Но за день до пожара пломбы были сорваны – 22 мая "Синь И" работала как ни в чем не бывало.

Предприятие "Синь И" продолжает работать и сегодня
Предприятие "Синь И" продолжает работать и сегодня

Кстати, с этим предприятием связано еще одно уголовное дело – против судебного пристава, имя которой следствие пока не разглашает. Она подделала акт осмотра территории "Синь И", указав, что фирма якобы убрала отходы (чего, понятно, не было).

– Понимаете, не могла она (то есть Надежда Качан. – РС) об этом не знать, это же не вчера все возникло. Она ведь не совсем глупый человек, чтобы не понимать, что происходит вокруг нее, – говорит Евгений Иванов. – Я не могу утверждать, что у мэра была какая-то личная материальная заинтересованность в происходящем. Но что она как минимум закрывала на это глаза – точно.

"Все нормально у нас"

– А что, собственно, такого происходит в Канске? – говорит Ольга Персидская, руководитель пресс-службы мэрии. – Проведение митингов администрация согласовала, выделила для них места. Мероприятия состоялись. Хотя я лично считаю, что такие люди, как тот же Евгений Иванов, просто накручивают народ ради самопиара. Кто захочет представить людям ситуацию напряженной – так и поступит. Но все нормально у нас. И проблемы с лесопилками тоже решаются.

Были выделены деньги на оборудование специального полигона для древесных отходов. Его нет до сих пор

Но если и решаются, то как-то уж слишком медленно. Житель Канска Сергей Брискер, руководитель юридического центра "Форсети", следит за ситуацией давно. Еще в 2014 году, рассказывает он, городу были выделены деньги из краевого бюджета на оборудование специального полигона для древесных отходов. Но его в Канске нет до сих пор.

– Сейчас в городе со 100-тысячным населением работают, по последним данным, 110 мелких лесоперерабатывающих предприятий – это именно те самые лесопилки, которые постоянно ловят на нарушениях. Только в первой половине мая было составлено 17 административных протоколов по этому поводу, – говорит Сергей Брискер. – Три года назад было выделено 270 млн рублей на строительство полигона – именно чтобы избежать пожаров и экологических проблем. Его нет до сих пор. В марте 2016 года уже суд предписал мэрии заняться наконец полигоном. Предписание суда тоже не было выполнено, а ведь больше года прошло. Именно там, в промзоне на северо-западе города, где особенно много лесопилок и где планировалось обустроить полигон, 7 мая уже этого года произошел крупный пожар – и все той же причине. Ущерб от него оценили в 35 млн рублей. Оттуда же начался пожар и 24 мая.

Сергей Брискер говорит: именно история с полигоном может стать основанием для возбуждения дела против Надежды Качан. Пока – по статье "халатность". Во всяком случае, именно такое требование направила сейчас прокуратура в Следственный комитет.

Нельзя списывать произошедшее на стечение обстоятельств, закономерности тут очевидны

– По закону, пока нет вступившего в силу решения суда, нельзя утверждать, что все люди, которые сейчас находятся под следствием: чиновники, эмчеэсники, приставы, таможенники, предприниматели – однозначно виноваты в случившемся. Пока все они подследственные, – говорит Брискер. – Но точно так же нельзя списывать произошедшее в Канске на стечение обстоятельств. Закономерности тут очевидны.

Канск, митинг против полуподпольных лесопилок, 13 июня
Канск, митинг против полуподпольных лесопилок, 13 июня

​Что изменилось в Канске после пожаров 24 мая? Для конкретных людей многое. Кто-остался без дома. Кто-то стал фигурантом уголовного дела. Кто-то сейчас судится с чиновниками за компенсацию ущерба (в первую неделю после пожара прокуратура приняла от 44 горожан иски на 58 млн рублей). А вот для города, похоже, не изменилось ничего. На днях в промзоне на северо-западе Канска, на месте непостроенного полигона, опять произошел крупный пожар. К счастью, люди не пострадали.

На территория фирмы "Синь И" по-прежнему тлеют и дымятся опилки. Их никто не убирает. Предприятие продолжает работать. Жители Канска снимают пожары и выкладывают свежие фото в сеть каждый день.

XS
SM
MD
LG